width="200" Вечность
Добро пожаловать на форум проекта Вечность
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Концентрация внимания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 8:06    Заголовок сообщения: Концентрация внимания Ответить с цитатой

Мне хотелось обсудить эту тему вот почему. В йоге многое достигается концентрацией. Да и в жизни многого можно добиться концентрацией усилий на решаемой задаче. А вот есть вещь, противоположная концентрации. Я бы не сказал, что это расслабление, а, скорее, снятие напряжения, успокоение и свободное (без напряжения) принятие ситуации, боли, чего угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ewig
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 715
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоположность концентрации - сумбур мыслей и действий. Можно наблюдать это сколько угодно у обычных людей.
_________________
Мир справедлив.
Ewig(Эвиг) - с немецкого Вечность или Вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 6:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет! Надо идти еще дальше! После сумбура мыслей идет вообще отсутствие мыслей. Это, можно сказать, полная прострация Smile , но это на пути к Безмолвию. Т.е. Безмолвие - это противоположность сосредоточения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ewig
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 715
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаешь, полная концентрация и полное безмолвие слишком разные вещи? от одного до другого один шаг.
_________________
Мир справедлив.
Ewig(Эвиг) - с немецкого Вечность или Вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ranyar (neuna)
Посвященный


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, ОВД практикуется для того, чтобы повысить способность к концентрации на какой либо идее(\вещи\проблеме и т.д.),.. и наоборот.

Позволю себе немного отклониться от темы...
Первая стадия - сосредоточение
Вторая стадия - медитация
Третья стадия - созерцание.
ОВД также можно использовать для контакта с более тонкими сущностями, если ты находишься в физическом теле(на этом сайте, по-моему техника выложена). Есть еще многие "виды" применения ОВД.
Где-то написано, что жизнь истинного йога - сплошная медитация.
Более подробно о медитации, концентрации и прочем смежном, можете прочесть на сайте Московских Мировых Служителей(врать не буду, название не помню, в инете найдете).

2 Rif
Говорить о концентрации - тоже самое, что говориь о йоге. Конкретизируй, пожалуйста, вопрос.

P.S.: Ссылку на страничку нашел - http://www.oneworld.ru/lucis-rus/meditation/intromed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 7:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что такое ОВД? Напомни, пожалуйста.
2. Вопрос. Как сконцентрироваться на всей Вселенной Question . Она и вверху - с внизу, и спереди - и с зади. Это и Земля и Космос, это и все атомы и молекулы вокруг нас, и внутри нас ...
Это уже не концентрация, а наоборот расщепляещься в ней Shocked .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reecabriyse
Свободный Адепт


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rif, если ты не против, то я постараюсь ответить на твой второй вопрос, по всей видимости адресованный Ranyar (neuna). Если хочешь этого достичь, то начинай искать Бога(Парамаханса Йоганада об этом в книге "Вечный поиск" очень хорошо говорит), постарайся постичь Его природу, выйти с Ним на контакт... Практика по достижению Бога чрезвычайно доступна, т.к. написана например в Евангелии от Матфея(хотя не только там). Если осмысление Великого Текста вызывает некоторые затруднения, то прочитай довольно маленькую по объему, но не по содержанию, книгу Свами Шри Юктешвара Гири "Святая наука." Практику по достижению Бога, изложенную в Евангелии, я сознательно не пишу, т.к. не собираюсь комментировать Священные Писания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reecabriyse! Мне пока неловко с тобой общаться, так как я еще не прочитал Бхагават Гиту Smile .
Открыто говорить о вере в Бога - это выставлять наружу что-то очень сокровенное, поэтому трудно. Я только недавно (и не всем) стал открыто говорить о то, что верю в Бога, возраст уже как бы начал это позволять в ограниченном пока круге лиц Smile .
Я постепенно к этому пришел, и на своем опыте, и потом мне показали определенные упражнения. Да, упражнения, и у меня получилось Exclamation . Я часто обращаюсь к Богу, ощущаю ответ. Но он идет откуда-то сверху, а не отовсюду. Иногда "канал" закрыт, особенно когда болею. Но если "достучусь", то и болезнь проходит, и проблемы разрешаются. Я у Него почти никогда ничего не прошу. Контакта с Ним достаточно, чтобы просто получить чуть-чуть энергию. Вот ключевые слова: ВЕРА, ЛЮБОВЬ и БЛАГОДРНОСТЬ.
Но вопрос у меня в другом. Все-таки, кроме концентрации есть еще практика, как бы противоположная концентрации. Концентрация - это напряжение воли на чем-то. А я говорю о расслаблении, невмешательстве ни во что. Просто даешь всему происходить так, как оно идет своим естественным ходом. Тогда ты можешь слиться с самим процессом. Ну, это вообще-то Айкидо. Ты сначала сливаешься с объектом (субъектом, процессом), а затем малыми усилиями добиваещься цели. Это дает минимум разрушений, не нарушает грубо ход событий. Как ты себе представляешь именно это. Есть ли такой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Теория Часовой пояс: GMT + 11
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB