width="200" Вечность
Добро пожаловать на форум проекта Вечность
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Непротивление злу насилием - как это на практике?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Взаимоотношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:28    Заголовок сообщения: Непротивление злу насилием - как это на практике? Ответить с цитатой

В одной книге - йоговской - долго и пространно расписывалось, что не нужно сопротивляться злу, как это нехорошо, а в конце, когда речь зашла о конкретном физическом непротивлении, то оказывается в быту-то надо сопротивляться! Это как в анекдоте про пофигиста: У него принцып "Все пофиг!" А деньги? - нужны. А как же принципы? - Пофиг!
Мы (те кто на этом форуме) уже знаем, что не стоит отвечать злом на зло в астральных плоскостях, в психологических ситуациях. А как это делать на практике? А что на физическом уровне? Стоять как истукан ведь тоже нельзя! Мне хотелось бы здесь обсудить, у кого какой есть практический опыт, связать теорию с практикой. Если глубже посмотреть, то это вопрос Жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reecabriyse
Свободный Адепт


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Rif.
Обо всем этом, а так же о многом другом, очень хорошо написано в Бхагавад Гите(Священное Писание Индии). При том написано довольно понятно и доходчиво. Очень рекомендую почитать и поразмыслить над прочитанным, только с одной оговоркой - не читай Бхагавад Гиту с комментариями кого-либо, читай только само Священное Писание. Там, также написано, как это применять на практике и вообще книга хорошая, только ее надо читать от начала и до конца т.е. полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirra
Посвященный


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 199
Откуда: Estonia

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже года три у меня не было в жизни таких ситуаций (тьфу-тьфу-тьфу Smile ), чтобы приходилось сталкиваться со злом и притеснениями, все очень тихо и мирно. Но до этого было два случая, которые мне особенно запомнились. В обеих причиной неприязни и злобы ко мне служила зависть. Обычно я человек очень спокойный и миролюбивый, и предпочитаю просто не обращать внимания на издевки, быть выше этого. Но в тех двух случаях терпеть дальше уже не было сил.
В первом случае я просто в лицо спросила "Почему вы ко мне пристаете?" Ответом было "А ты скажи, чтобы мы не приставали, мы и не будем". Ну и, при очередной нападке, я коротко и ясно высказалась. Больше они ко мне не приставали, по крайней мере, в открытую, только ловила на себе их косые взгляды и лицемерные улыбки, но это уже мне, в принципе, не мешало Cool
Во втором случае я в конце концов предпочла уйти от конфликта и просто больше не бывать в том месте, где я встречалась со своими недоброжелателями. Не знаю, правильно так поступать, или нет, но, по крайней мере, и мне так было спокойнее, и им не на ком было больше срывать злость от ощущения своего несовершенства. Так что я не жалею о том, что так поступила, тем более что тот коллектив сам через перу месяцев окончательно распался.

Так что я думаю, немножко смекалки и интуиции (и главное - знания, что именно является причиной агрессии в твою сторону), и можно без лишней крови уменьшить зло и на физическом уровне Wink
_________________
«Играй, божественная, забавляйся!
Вселенная - пустая скорлупа,
Где разум твой резвится беспредельно».
Вигьяна Бхайрава Тантра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 7:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reecabriyse писал(а):
Здравствуй, Rif.
Обо всем этом, а так же о многом другом, очень хорошо написано в Бхагавад Гите(Священное Писание Индии).


Спасибо, Reecabriyse!
Вот Бхагавад Гиту я еще не читал. Обязательно найду и прочту. Но как практически поступать тому же ~duh~у, в конкретной ситуации. А там еще до драки не дошло, а в драке как?
Шел монах, ему навстречу трое хулиганов. Самый здоровый ударил монаха и говорит: "Ну, как там в Библии - ударили в правую - подставь левую?", и ударил еще раз. Монах стоит. Хулиган:"Ударили во-вторую, подставь третью?". И ударил в третий раз. Монах: "А вот про третью в Библии не сакзано!", и отлупил всех. Здоровый оказался монах.
Может ты сам немного прокомментируешь Бхагавад Гиту?
Я слышал (не читал) как Неру и Ганди справились с англичанами. Типа того, что индусы не только не отвечали притеснениям англичан, а даже искренне выражали сочувствие бедам англичан ... Те не выдержали этого и вообще ушли из Индии. Smile ! Я с детства слаб в истории, поэтому зарание извиняюсь, если что не так. Но вот она практика ненасилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ewig
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 715
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шел монах, ему навстречу трое хулиганов. Самый здоровый ударил монаха и говорит: "Ну, как там в Библии - ударили в правую - подставь левую?", и ударил еще раз. Монах стоит. Хулиган:"Ударили во-вторую, подставь третью?". И ударил в третий раз. Монах: "А вот про третью в Библии не сакзано!", и отлупил всех. Здоровый оказался монах.

Вот это насмешил!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Да, вот это практика !
Ну а я бы на месте монаха, уже при попытке замаха уже избил или убил бы их всех.
_________________
Мир справедлив.
Ewig(Эвиг) - с немецкого Вечность или Вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reecabriyse
Свободный Адепт


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 4:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rif, комментировать Священные Писания не буду, т.к. это будет навязывать мою точку зрения, которая может оказаться неправильной. Это примерно такое же занятие, как выдергивать произвольный отрывок из Евангелие и пытаться его как-то осмыслить, без учета предыдущего и последующего текстов. Но один комментарий я все же дам - книга очень познавательная.
В той же Бхагавад Гите хорошо написано о том, как одно и тоже действие(имеется ввиду действие физ. тела в физ. мире) может быть расценено как грешное и как "не грешное", если позволите такое словосочетание.
А в ситуации ~duh~а стоит заняться глубоким самоанализом. Легко сказать, что вокруг меня несправедливость, но очень сложно признать, что внутри меня невежество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ewig писал(а):

Ну а я бы на месте монаха, уже при попытке замаха уже избил или убил бы их всех.


Я некоторое время занимался Айкидо. Ну ученик - зеленый пояс. Посто сейчас не пока времени, а чувствую, что надо продолжать. Ноя не о том. У нас самый старший тренер (сенсей) - руководитель Татарстанской федерации - еще и бывший каратист. А его сын тоже занимался Айкидо. Так вот они ехали в машине и в них врезались какие-то "крутые". Те крутые вчетвером набросились на нашего сенсея при семье. Тот - два-три удара ногой, пару кулаками, вобщем раскидал их моментально. Так прикол в том, что сын потом спрашивает: "Папа, а где же тут Айкидо?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Reecabriyse! Я очень тронут твоим отношением к Бхагавад Гите. Это как к Корану, который не переводится. Обязвтельно найду и прочту. Наверное у тебя нет электронной версии?
В этой теме я завожу разговор о том, как поступать в конкретных случаях? В каждой ситуации можно ввязаться, как говорится, в бой, а можно пройти мимо. И оба варианта потом можно оправдать! В первом случае ты говоришь, что это испытание и ты должен его пройти. Во втором - не стоит вмешиваться в чужие испытания, это чужая карма, и человек сам ее должен пройти, если его бъют, то он должен это получить, а тут ты хотел вмешаться, понимаешьли. Всегда есть две крайности, всегда есть выбор. Как-то в жизни надо тонко проходить между этими крайностями. С другой стороны, в последнее время я пришел к выводу, что нет правильного и неправильного действий. Все ведет к одному... Конечно, я имел в виду не к смерти, а к развитию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reecabriyse
Свободный Адепт


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rif, электронная версия есть(728 Кбайт), если хочешь, могу выслать. Но у меня такое отношение ко всем Священным Писаниям.
Так долго я не даю конкретных ответов, а лишь ссылаюсь на Бхагавад Гиту потому, что начинаю осознавать что понятие "добро" и "зло" являются порождением дуального сознания человека("осознавать" и "держать эту информацию в голове" - разные вещи). Ты правильно пишешь, что можно придумать оправдания своим действиям(вспоминается высказывание одного из философов: "Если у человека есть порок, то он найдет ему оправдание.") Но, на мой взгляд, надо найти нечто общее во всех этих "конкретных случаях" и выработать схему поведения в этих ситуациях. Т.е. использовать индуктивный метод познания. Поэтому, раз уж тебе более притягательно изучать отдельные ситуации и искать пути их разрешения, то скорее всего понадобится больше примеров из личного опыта других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью с тобой согласен. Что касается эл.версии, то вышли, пожалуйста, по e-mail, если не трудно: rif-kat@inbox.ru. Дома И-нет уменя недавно, поэтому сколько весят 728 Кбайт пока не ощущаю, а на работу (там бесплатно) такую информацию получать не хочу.
Мне конкретные ситуации и конкретные их разрешения нужны для выработки именно общих рекомендаций. Хочу соединить теорию с практикой, похоже это одна из задач моей жизни.
Потом, ведь жизнь многослойна. есть высокие слои, где ты медленно но глобально изменяешься, есть конкретная жизнь, где должен реагировать (или наоборот, не реагировать, что иногда труднее) моментально. А есть множество слоев между этими краяними, в том числе и здоровье - и физическое, и духовное. Все перемешано, а вернее взаимосвязано. Решив, казалось бы, проблему на одном уровне, она уходит на другой Sad ... Жить по Заповедям Христа? Не убий - понятно, а на войне? А как с непротивлением злу? Поэтому и пытаюсь разобраться, кто когда и как поступал, и что из этого вышло? Чтобы выработать линию поведения в миру. Развиваться духовно неся свой крест в миру, в повседневной жизни, куда трудней (а может и почтней Smile ?), чем живя отшельником в пещере (хотя так хочется иногда Exclamation ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ewig писал(а):
Цитата:
Шел монах, ему навстречу трое хулиганов. Самый здоровый ударил монаха и говорит: "Ну, как там в Библии - ударили в правую - подставь левую?", и ударил еще раз. Монах стоит. Хулиган:"Ударили во-вторую, подставь третью?". И ударил в третий раз. Монах: "А вот про третью в Библии не сакзано!", и отлупил всех. Здоровый оказался монах.

Вот это насмешил!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Да, вот это практика !
Ну а я бы на месте монаха, уже при попытке замаха уже избил или убил бы их всех.


В твоих словах есть то, чего еще не понял. Почему, при попытки ударить, ты бы их побил или убил? Данное поведение резко конфликтует с общими принципами добродетеля. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один рассказ. Это пишет автор одной книги про айкидо. Он 7 лет занимался айкидо, многому научился, и ему очень хотелось это применить на практике. Случая все не подворачивалось, а в айкидо особо и драться то нельзя. И вот однажды, когда он ехал в поезде, в вагон вошел пьяный громила, ругаясь и приставая к людям он стал продвигаться вперед. Этот подумал: "Ну вот оно, свершилось! Наконец-то применю свое айкидо, проучу хулигана!". Хулиган поровнялся с ним, они встретились глазами... В этот момент хулигана окликнул какой-то старичек напротив. Хулиган обернулся на него, а тот заговорил с ним о том, что в молодости тоже иногда мог выписть, и т.д. и т.п. Кончилось тем, что хулиган рыдал у старика на плече. Оказалось, что он недавно потерял работу, семью кормить нечем, проблема за проблемой ...
И автор пишет, что вот тут-то он понял, что такое настоящее айкидо! Айкидо призвано создавать гармонию, умиротворять, улаживать ситуацию, и не обязательно это делать с кулаками.

Я не очень-то знаком с толстовским непротивлением злу. Т.е. специально не изучал, а только со слов других. Но у меня создалось впечатление, что заповеди Христа - это высшая степень непротивления злу насилием. И совершая поступки на психологическом уровне, не огрызаясь на людей, не отвечая им груботью, мы осуществляем это непротивление... А вот как же быть на физическом уровне? Когда есть физическая угроза? Так вот айкидо - это и есть осуществление принципа непротивления злу насилием для физического уровня. Именно поэтому Морихей Уэсибо - великий человек, он "допер Smile Idea " какже надо драться, чтобы и не драться Exclamation .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ewig
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 715
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверни, что тут не понятного то...
"Хулиганы" воспитывают тех кто не имеет силы воли(лохов там и т.д.)
А хулиганов, как правило не имеющих ни любви, ни знания или мудрости, воспитывают тоже пинками.
Кроме того я в этом воплощении имею право на самооборону.
И кроме того, побив или убив их я буду способствовать их духовному росту, вполне возможно что они задумаются над поведением.
Ну и наконец, моя миссиия не такая как у Иисуса... Wink
_________________
Мир справедлив.
Ewig(Эвиг) - с немецкого Вечность или Вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dead_Byte
Опытный


Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут то очень ярко и проявляется двойственность всего в нашем мире... универсального алгоритма поведения, или какого-то критерия для того чтобы бить/не бить нет. Все наши действия определяютсяя нашим внутренним предпочтением, это все понимают, а отсюда очевидно что качество этого нашего предпочтения определяеся только нашим сознанием. Если действуем не правильно, то обычно или снова оказываемся потом в подобной ситуации или потом это как-нибудь ещё проявляется, а это рано или поздно заставляет задумываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ewig писал(а):
"Хулиганы" воспитывают тех кто не имеет силы воли(лохов там и т.д.)

Раз "хулиганы" осуществляют Божью Волю, то зачем же нам вмешиваться, защищать кого-то, отрывая хулиганов от полезного дела Smile ? Лучше пройти тихонечко, "не нагоняя волны" во всеобщем процессе развития Вселенной Question ?
И нам спокойно, мы честны перед собой.
Как быть-то? Подождать, пока исполнится "Божью Волю", а потом вмешаться?
С одной стороны - это демагогия, а с другой - мы ведь себя как-то воспитываем, нам нужны оправдания наших поступков, нам нужно знать, как поступать правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sky-w
Посвященный


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорогие идущие)) извините за длинную историю...но вырвать ничего не мог)))))
Закончив вечернюю молитву, отец Петр, неспешно покинул свою келью и направился к матушке Марии. Путь был нелегкий, через весь большой город, в котором уже, один за одним, стали зажигаться живые огоньки многочисленных окон. Выйдя из метро и направляясь к дому №4, наш герой вынужден был пройти через темную, не сулящую ни чего доброго подворотню. И конечно неприятности не заставили себя долго ждать. Человек десять юнцов, уверенных в силе своего стадного чувства, с ухмылками да поплевыванием, окружили, уже не молодого монаха.
- Батя, руб. дай, - сказал, как выругался, один сухощавый и, наверное, самый наглый из «ночных ястребов».
«Батя» молчал. Ни что не выдавало в нем беспокойства. Глаза опущены, но наполнены глубоким спокойствием. Ребята заерзали.
- Ну ты че, мужик, язык проглотил?
В ответ, лишь шум, где-то в дали промчавшейся машины.
- Сейчас я тебя батя, накажу пару раз, потом в мешок и живьем где-то закапаем. Ну, чего молчишь? Это говорил уже другой, постарше, да по увереннее, наверное, главарь этих одичавших подростков.
Что-то изменилось. Монах чуть приподнял глаза, и все увидели появившуюся в них грусть и боль, и… холодную сталь справедливости.
Удар, еще удар, эти два шлепка, единственное, что досталось монаху. Все, что было дальше, это удивление, скрежетание зубов при покидании насиженных мест, непроизвольный стон и плачь. Нет, не монах это плакал, плакали дети, чуть не превратившиеся в уродов и извергов. Потом плакал и монах, да только о другом. Вот так, сел, среди поверженных им, заплакал, а затем стал учить. Господи, говорит, и на кого вы стали похожи, дети мои. Я отдам вам все, только б смогли принять то, что несу я. И они слушали. Кто, сам приподнялся, кому кто помог, и они действительно слушали, сквозь слезы, очищенные внезапным происшествием. Этот день, для них стал днем преображения и начала…

Да простит меня наш монах, вижу кое-что, в этих событиях полезное для нашей науки об энергетике, не остановить меня, расскажу. В тот миг, когда будущий спаситель душ – Петро, почувствовал реальную угрозу для своей жизни, в нем, как и в каждом из нас в такой ситуации, воспрянули нервно-гуморальные процессы, всколыхнулась и скрытая, потенциальная энергия. Стрелой взметнулась она ввысь, к информационно-вычислительному центру, его мозговому аппарату. На протяжении всего пути, не встретила она шлагбаумов в телах и проводящих отростках нервных клеток, сплетенных из страхов, неуверенности, противоречий, незнания, лживости. Все это, пороки и слабости, изменяющие нейронные структуры, их химизм, и другие тонкие механизмы передачи, обработки и хранения информации. Достигнув коры полушарий головного мозга, для осознания и принятия верного решения энергии необходимо целостно и мощно достичь живота и переварившись там, превратиться в волшебное снадобье для преображения всех механизмов тела и возможности им действовать, в ответ на внезапный раздражитель. Это может быть слово, взгляд, готовность, и все на удивительной грани лезвия бритвы. В случае рождения поступка (при очищенном сознании и впоследствии вливания энергии в живот), он всегда спонтанен, но отличающийся ювелирной точностью, некой идеальностью исполнения. Наш рассказ мог закончиться и по романтичней, силой слова, или величием Духа, монах удержал бы агрессию молодых людей, направив ее к новым задачам, более присущие для хомо-сапиенс. Элемент единоборства призван указать на ошибочность понимания добра и зла. Иногда видимое зло, сеет зерна добра, и наоборот. Умение сказать нет, или дать своеобразный отпор, может стать единственно верным способом решить жизненно важную задачу. Мы еще не Мастера, каждый находится на своей вершине своих возможностей, энергетической заполненности и Чистоты душевной. В случае неготовности психики прыгнуть дальше, чем готова она, возможно болючее падение и разочарование. Нужно стремиться к совершенству, не уходя от реальности данного момента, жить здесь и сейчас. И однажды вспыхнув лучезарною звездою, окружить все живущее теплом своего нового рождения. В общем, смирение наше, в духе и истине, это могущественная сила, завершающая цикл энергоформирования и стабилизации целостной структуры нашего с вами биополя, кокона, способного решать любые, даже самые непосильные задачи. Конечно смирено-мудрие, не просто модель поведения или способ управления собой, а свойство человеческой Души, воспитываемое через многочисленные шишки при испытаниях на прочность. Хорошее это качество, и необходимое. Нужно всегда помнить, что длинный путь, может оказаться самым коротким, это я так, к слову.
Smile))
_________________
Мы всего лишь дети играющие с рассветами и закатами миров Wink))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 6:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время чем только я не занимался: бокс - 1 месяц, вольная борьба - 1 мес., регби - пол года, каратэ - год. А в детстве - сабля. Конечно вольная и регби совсем не для моей комплекции, но мне нравилось. Но вот от всего этого (кроме фехтования - там я сам разленился Smile ) - как-то меня отводила судьба Sad : то зал не дают, то тренер уходит, то еще что. Но я не об этом.
Каждый, наверное, испытывал, после тренировки, особенно карате,хочется испытать умения на практике. Слава Богу, не пришлось Smile Exclamation . А вот когда просто идешь по темной улице - ощущаешь беспокойство, а при этом расчитываешь, как бы так нанести удар, если кто полезет... Это все в прошлом. Удивительная вещь - айкидо. Когда я видел это по телевизору - казалось просто балет, бегают, кувыркаются... А побывал на первой тренировке - сразу понял, что там они кувыркались-то не просто так... Попробуй не кувыркнись Shocked ! Зато по улицам стал ходить так спокойно! Надо просто идти внутренне с миром. Не надо заранее напрягаться и готовиться. В случае чего я спокойно уйду с линии атаки и ...
Так вот, Айкидо - это принцип умиротворения, я бы сказал, базовый принцип на физическом уровне. Это осуществление принципа непротивления злу на, я бы сказал, низшем уровне. А дальше идут психологический уровень, а дальше духовный.
Тут еще у меня вопрос: а что такое астральное айкидо? Астральное карате я представляю - это кидаться "фаэрвол" ами Smile .
Длинно уж пишу, но... Тут почитал на форуме про астрал. Я иногда неспециально попадаю в ОС. Попадаются в основном люди, иногда - самому смешно становится - какие-то мультяшки Exclamation Question Shocked Чаще всего начинают окружать и хватать. Раньше дрался и просыпался. А начал применять айкидо - помогает! разлетаются в стороны! а я иду дальше. А один раз, наоборот, подбегает мальчишка и говорит: тебе пора, поспеши! Ну я и проснулся.
А зачем в астрале воевать, лазерные мечи там и пр.? Кстати, суккубус, помоему, не лазерным мечем машет Smile .
Все-таки, "бить или не бить"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sky-w
Посвященный


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то мне друг сказал о том, что говорил ему его учитель... вроде живший в какой-то тайной общине в сибире) в землянках они там живут... имеют какие-то традиции гун-фу... призванные для достижения свободы... так вот... они говорят, что айкидо это высшая форма того, что мы называем боевые искусства... и не только) но встать на эту высокую ступеньку можно только пройдя последовательно все предначертанное. Одна из высоких)) форм Пути это столбостояние... выйдет человек с утра,встанет как вкопанный и стоя) думает о жизни... молится ... поет ... короче внутренний мир облагораживает. Тоже путь великий... но лучше, до того как встать столбом ... побегать по жизни ... поупражняться в глупостях жизни. Айки-до на самом деле требует невероятной отданности... Сам Учитель обошел пешком пол Японии... учился у разных мастеров... дрался)) и когда у него было прозрение.. он увидел потоки света во всей жизни.... через него пришло Айки-до) Было б прекрасно что бы мы были все мастерами... но я думаю мы все ученики... и действовать нам нужно - стремясь к высшему - по ситуации
_________________
Мы всего лишь дети играющие с рассветами и закатами миров Wink))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ewig
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 715
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 4:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каждый раз все по разному. Но конкретно в том что случае что я написал я поступил бы так как написал.
_________________
Мир справедлив.
Ewig(Эвиг) - с немецкого Вечность или Вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 6:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, недавно я дошел Idea до одной мудрой мысли: "Неправильных путей, или действий, не бывает!" Exclamation
Конечно в конце жизни мы все "встанем столбом". Но все-же интересно сначала "побегать по жизни". И всегда стоит выбор: "встать столбом" или "побегать по жизни". Айкидо или каратэ. Бить или не бить, бежать или не бежать. Помогать или не помогать. Но, еще Ходжа Насреддин сказал: "И ты прав, и ты прав."
Конечно, можно сразу "встать столбом". Но тогда просто жизни не увидишь Sad .
А если всю жизнь "порбегаешь по жизни", значит просто дурак :P , ничего в жизни и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ewig
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 715
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте мне прекратить эту беседу.

Действовать нужно так, чтобы помогать духовному росту встретившегося человека.

Вот, для примера, пара следствий из выше написанной фразы(их на самом деле на много больше).
Нужно самому развиваться, иначе не поймешь, что же способствует духовному росту, а что нет.
Действовать нужно спокойно, в полном самообладании.
_________________
Мир справедлив.
Ewig(Эвиг) - с немецкого Вечность или Вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rif
Практик


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 128
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 7:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ewig писал(а):
Действовать нужно так, чтобы помогать духовному росту встретившегося человека.

Полность с тобой согласен! Наверое это и должно быть критерием в жизни. Правда, как всегда, есть еще один тезис: не помогай когда не просят Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вера
Интересующийся


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:51    Заголовок сообщения: Re: Непротивление злу насилием - как это на практике? Ответить с цитатой

Rif писал(а):
А что на физическом уровне? Стоять как истукан ведь тоже нельзя! Мне хотелось бы здесь обсудить, у кого какой есть практический опыт, связать теорию с практикой. Если глубже посмотреть, то это вопрос Жизни!


Практического опыта в отражении физической агрессии нет, но в понимании вопроса непротивления злу мне очень помог С.Н. Лазарев. Во многих книгах он пишет, что на физическом плане можно и даже должно защитить себя от нападения, но не пропустить агрессию внутрь, т. е. в душу. Вы, отвечая ударом на удар, не питаете к человеку ненависти, желания отомстить, презрения (что даже страшнее ненависти, по мнению Лазарева), желания ему зла. Так что не надо стоять истуканом, а реагировать адекватно ситуации можно и должно. Словесные "нападения" на меня были. И здесь я действую по тому же правилу: веду себя адекватно ситуации, но в душе сохраняю доброжелательность, предоставляю человеку возможность оставаться собой, принимаю его таким, какой он есть. Мы все имеем право быть самими собой и право на выбор. Удачи и мира Вам, Rif. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НОД
Посвященный


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 3:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык...это значит бить человека в лицо и при этом его любить???Позвольте узнать,КАК вы себе это представляете?Да,каждый человек имеет право быть самим собой и свободу выбирать,НО люди ДОЛЖНЫ стремиться быть лучше настолько,насколько это возможно.Так я считаю...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ranyar (neuna)
Посвященный


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 5:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты, НОД, читал Две Жизни. Помнишь сцену с Алисой, Анандой, Флорентийцем у адвокатов (если не ошибаюсь) или где к Анне пытается подойти злодей Браццано?
Или возьмем книжку Морихея Уэсибы http://soznanie.info/st_uesiba.html

P.S.: у каждого свой выбор. Кто-то дерется, кто-то нет) кто-то убегает, кто-то стоит на месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НОД
Посвященный


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ranyar (neuna),ты немного неправильно меня понял.Я полностью согласен,что когда на тебя нападают,стоять на месте-глупо.Но,как я понял,Вера говорит,что нужно отвечать насилием на насилие Confused По-моему,правильнее всего уйти от драки(не убежать...).Smile
ЗЫ:а вообще,ребята,освайвайте бесконтактный рукопашный бойWinkникого физически не будете калечитьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ranyar (neuna)
Посвященный


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НОД
Посвященный


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,чтобы овладеть бесконтактным,можно заниматься "русским стилем".Действие испытал на себе.Помню на тренера нападали(нас человек 10 было)и секунд через 5 созерцали потолок спортзала,удобно устроившись на деревянном полу Laughing.Причём тренер никого физически не касался.Вообще,стиль этот был известен ещё в Древней Руси.А в наше время А.А.Кадочников снова показал миру,что значит "бой по-русски"Wink
ЗЫ:извините за оффтоп,не удержался от соблазна поумничатьVery Happy )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sky-w
Посвященный


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

желаю Всем мира)))
_________________
Мы всего лишь дети играющие с рассветами и закатами миров Wink))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Взаимоотношения Часовой пояс: GMT + 11
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB