width="200" Вечность
Добро пожаловать на форум проекта Вечность
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как достичь бессмертия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
John
Стремящийся


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Maxy

Что, по моим постам так сильно видно что я не слушаю и не думаю сердцем? Или это так, совет на всякий пожарный Very Happy

А противоположностью эгоистических качеств являются к примеру: злоба - доброта, снобизм - сострадание, трусость - храбрость Smile Именно благодаря и с помощью материи мы можем превосходить эгоистическое и утверждать духовное! Иначе не возникло бы эгоизма и нам с вами нечем было бы тут заниматься Laughing

Просто не могу придумать способа взращивания к примеру храбрости (действовать забыв о себе) ежели даже бояться нечего, а чего бояться бессмертной душе чувствующей БОГА и абсолютно не привязанной ни к чему земному???

Следовательно материя - тренажер для тренировки Духа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxy
Посвященный


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 120
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 6:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тебе привет. Мне немного жаль, что так вышло, первый твой вопрос буду считать риторическим.
Материя – самая грубая из форм проявления духа. А те качества, которые были приведены вообще не относятся к материальным, хоть и могут проявляться на этом плане. Работа с ними ведется на высших уровнях, вот страх – если боишься пауков, то физической расправой над ними из себя страх не искоренишь. Или скажем, человек пошел в тренажерный зал, нарастил мышцы – сталь ли он более духовным от этого??? Возможно, все зависит от того зачем и как он это делал – утвердился ли в себе, или принес беспокойство в свой дух. Вообще, с моей точки зрения, духовное развитее это, в первую очередь, гармоничное развитие всех проявления духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John
Стремящийся


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка я сам себя запутал Very Happy

Maxy писал(а):
Вообще, с моей точки зрения, духовное развитее это, в первую очередь, гармоничное развитие всех проявления духа.


А ведь вот что хотел сказать, спасибо Maxy! Smile
В этих словах даже подробно описан путь достижения бессмертия! Удачи всем на вашем пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 5:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
Вот зачем нам материальное тело дали и в материальный же мир засунули? Да еще и по нашему же желанию? Что бы мы к нему привязались, а потом отвязывались?

А это уже правильный вопрос Smile Некоторые души НИКОГДА НЕ ПОПАДАЮТ В МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР - они вечно освобожденные. Материальный мир - юдоль страдания и разочарований. А оказались мы тут действительно по своему желанию - по своему желанию управлять и властвовать над материей... а получилось-таки все как раз наоборот... Smile Это нами теперь управляют "наши" материальные чувства и желания. Впрочем, это такая большая тема Smile Выходит за рамки бессмертия Smile
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю эту тему, очень интересно. Smile

Кира, скажи а откуда такая точная информация что есть души, которые ни когда не попадали в материальный мир? И точно ли, они вечно освобожденные?

Освобожденность достигается познанием того от чего хочешь освободится! Теперь русским языком: избегая или отрицая некий аспект жизни, такой способ не даст ни чего хорошего, в итоге, получится что Душа совершенна не познала физический мир, но это разве свобода, ее будет тянуть неизведанное ее раскрытие будет тормозить ее же мысли о физическом мире, и в конечном итоге она появится физической форме как и все. Это неизбежно для всех, не в том, что это плохо, в том что это очень даже хорошо. Именно наша воля, и позволила воплотиться(здесь так же не забываем о растениях, животных и т.д.).

Думаю уже всем известно, что все едино. Разделенная и соединенная дискуссией: физическое, материальное и духовное, для меня есть единое - неделимое. Как можно, духовное отделить от физического – проявленного, скажите я послушаю, почитаю? Может я что-то не понимаю?!

О том, что материя не вечна. Позвольте мне сказать свои понимания этого вопроса. Во первых вся материя изменчива, и правда, проявление это движение. Говоря о материи, что она не вечна - это значит говорить об ее неполном цикле. Великое решения Бога это круговорот. Не будь круговорота и весь создаваемый мир вспыхнул(проявился) и погас на всегда. А круговорот дает это делать "почти" вечно! Примечание: Души связанны с проявлением так "сильно", что не что не сможет разорвать эту связь, лучше сказать проявление это "часть" нас. И так Душа - вечна, ее проявление тоже "будет" т.е. существует вечно. Доказательство этому послужат следующие утверждения, что любая душа имеет свою частоту вибрации – самые так сказать не значительные проявления. Ну представьте, что мы существуем нигде, мы ничего не видим, не слышим не осязаем, и у нас нечего нет, даже тел. Душа в "нигде", вокруг однородное пространство. Но что мы умеем, "двигаться", верней создавать движение чего-то нас окружающего - пространства. Мы исходящая точка – причина движения. Любая первоначальная "мысль" начинает приобретать материю, прямо пропорционально движению. Думаю, что это для доказательства хватит. Продолжу дальше, о том, зачем же нам физические тела. И вот мы в пространстве, нам не кто не говорил и не скажет, что мы можем двигать что-то и как что-либо можно создать, т.к. в нашей представляемой модели молчит все. Мы ощущаем пространство, единственное, что мы можем, это сжать пространство, а потом разжать. Вот эти сжатия и разжатая есть вибрации. Я еще не говорю об осознанности и памяти. Которые стоят порядком выше от этих простых вибраций, при том очень важны для понимания и развития. Теперь вопрос как думаете сколько необходимо Душе времени что бы сообразить что она может помимо простых вибраций создавать миры, в которых могут также жить другие Души?(большой контраст, ладно хотя бы управлять, помнить, осознавать) Напоминаю, что все молчит, нет учителя, нет собеседника или друга вы одни и даже еще не умеете говорить, передавать информацию, т.е. не знаете, как это делать, даже не знаете что такое информация. При том, что в каждой душе заложена великая сила, но этого пока что Душа в нашем пространстве еще не знает. Что ей поможет или ускорит постижение аспектов Жизни? Научится помнить, понимать, осознавать, управлять; где этому она научится нет даже точки отсчета, нет понимания себя, тогда как можно зацепить осознанность?

И вот наш Бог создал такое проявление(физический мир со всеми тонко материальными) где мы можем научится всему что нам необходимо для "полноценной" Жизни. Но его проявление это не только тренажер, это еще Жизнь, и тут вступает на порог нашего разговора такие понятия как любовь и счастье. Пусть кто ни будь определит любовь, либо к духовному или материальному? Уверен так сделать, ни кто не сможет. Лишь потому, что она везде, во всем. Счастье, это как само достаточная, по частному восприятию, на данный момент, Жизнь. Ну теперь как можно обойти такой замечательный физический мир в Жизни. Если кто-то сказал что на земле "Ад", то это его сугубо личный взгляд. Или вы думаете что Бог, на столько "мудр", что посадил нас в "Ад" или сознательно создал бы его под видом живой планеты. Просто подумайте о мироздании! Для чего и с какой целью было все создано! Лично я думаю, что на земле и везде где бы я не был и как мои последствия не били меня, все это великая Жизнь, в чем и есть весь смысл. Посему смысл под таким словом как Жизнь теряется, потому что тот, кто ощущает Жизнь не нужны более других смыслов Жизни. Ищет смысл тот, кто не чувствует Жизнь.
Это было небольшое отступление.


А теперь что такое вечность? К чему ее отнести, если в жизни существует только один творящий момент – здесь и сейчас?! Каждый волен выбирать, кем и как ему быть в текущий момент жизни. Если я захочу жить физическом мире довольно долго, кто меня остановит? Или скажете, что я цепляюсь за физическое, что я потонул в грезах иллюзорного мира?! А я скажу, кто лучше познал мир, тот кому для уравновешенья нужны специфичные идеальные условия, или тот кому все равно где и что его окружает но все равно остается уравновешенным, даже для других видимых что он ходит по гуще иллюзорных грез, ну КТО ИЗ НИХ? Поддерживать проявления в одном состоянии, дано понять каждому, и уверен, что каждый придет к таким понятиям как вечный круговорот проявлений. В нас такая сила, что мы сами можем творить вечность, т.к. сами изначально вечны!

Вечной осознанности всем! Very Happy
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
Стремящийся


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 5:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира писал(а):
Материальный мир - юдоль страдания и разочарований.

Ууу Кира, это ж какая должна быть у человека жизнь что б прийти к таким размышлениям... сочувствую...

Кира писал(а):
А оказались мы тут действительно по своему желанию - по своему желанию управлять и властвовать над материей... а получилось-таки все как раз наоборот...

Чего же это тогда столько рассказывают что с более тонкого плана материей управлять куда легче, даже фразу вспомнил эзотерическую "Что в верху то и в низу". А! - может врут он все Smile
Хотя сам лично наблюдал пару "материализаций" моих собственных желаний!

Кира писал(а):
Это нами теперь управляют "наши" материальные чувства и желания. Впрочем, это такая большая тема Smile Выходит за рамки бессмертия Smile

Почему же выходит за рамки? По моему контроль сексуальной энергии и питания уж точно обязательные требования для бессмертия!


Дверни, привет!
Нравится мне твои сообщения читать, умеешь ты понятно объяснить Smile
Кстати когда только осваивал форум очень пригодились некоторые твои советы, сейчас уже и не вспомню какие Smile , но помню что точно пригодились! Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John

Взаимное спасибо. Smile
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 6:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверни писал(а):
Читаю эту тему, очень интересно. Smile

Кира, скажи а откуда такая точная информация что есть души, которые ни когда не попадали в материальный мир? И точно ли, они вечно освобожденные?

Это информация из Вед. Точно вечно освобожденные - нитья-мукта(санскр.)
Дверни писал(а):
Освобожденность достигается познанием того от чего хочешь освободится! Теперь русским языком: избегая или отрицая некий аспект жизни, такой способ не даст ни чего хорошего, в итоге, получится что Душа совершенна не познала физический мир, но это разве свобода, ее будет тянуть неизведанное ее раскрытие будет тормозить ее же мысли о физическом мире, и в конечном итоге она появится физической форме как и все. Это неизбежно для всех, не в том, что это плохо, в том что это очень даже хорошо. Именно наша воля, и позволила воплотиться(здесь так же не забываем о растениях, животных и т.д.).

Освобожденные души совершенно свободны в своих передвижениях -они могут посещать как все духовные планеты, так и материальные Вселенные в своих изначальных духовных формах. В отличие от нас.
Дверни писал(а):

Думаю уже всем известно, что все едино. Разделенная и соединенная дискуссией: физическое, материальное и духовное, для меня есть единое - неделимое. Как можно, духовное отделить от физического – проявленного, скажите я послушаю, почитаю? Может я что-то не понимаю?!

Бог проявляет множество энергий. Духовная энергия - первичная, внутренняя энергия Господа(атма-таттва), материальная - вторичная, внешняя(махат-таттва). Материальное проявление создается по образу и подобию духовного, но оно не вечно, как духовное, и потому называется иллюзией(майей). С другой стороны, материальное проявление действительно в некотором смысле вечно, т.к. циклически проявляется, а потом уходит в непроявленность(погружается в духовную форму Господа) - и так продолжается вечно:
Дверни писал(а):

О том, что материя не вечна. Позвольте мне сказать свои понимания этого вопроса. Во первых вся материя изменчива, и правда, проявление это движение. Говоря о материи, что она не вечна - это значит говорить об ее неполном цикле. Великое решения Бога это круговорот. Не будь круговорота и весь создаваемый мир вспыхнул(проявился) и погас на всегда. А круговорот дает это делать "почти" вечно!


Дверни писал(а):

Примечание: Души связанны с проявлением так "сильно", что не что не сможет разорвать эту связь, лучше сказать проявление это "часть" нас.

К счастью эту связь с иллюзорным миром легко можно разорвать, посредством развития другой связи - связи с Богом. Такая связь как раз и называется "йогой"(санскр. - "связь").
Все нижеследующие в Вашем посте - умственные спекуляции, потому что, к сожалению, Вам не было известно, что Духовные миры насыщеннее и ярче материальных вселенных... В Духовном мире личность находится в своем изначальном состоянии, в своей духовной форме - сварупе, которая есть сач-чит-ананда(вечная форма блаженства и знания), у личности есть духовные чувства и духовные взаимоотношения с другими личностями, а главное - с Верховной Личностью Бога. Эти взаимоотношения построены на единственном законе - законе Любви (в материальном же мире присутствует лишь кривое отражение этой Любви - вожделение). Эта Любовь представляет собой бескорыстное любовное служение(бхакти), в котором нет и капли личного интереса.
Если у дживы(души) присутствует хотя бы тонкий намек на личный интерес, хотя бы тень зависти к положению Бога, ей предоставляется возможность находиться в материальном мире, под сенью иллюзии, что она может управлять, как Господь, или даже что Его не существует. Насколько личность хочет быть оторванной от Бога, настолько ей и предоставляется такая возможность. Еще поэтому материальный мир называется майей(иллюзией) - все мы тут считаем, что являемся центром вселенной-сознательно или неосознанно. Только из любви нам предоставлена возможность выбора - служить Богу или служить иллюзии своего ложного господства. Второй путь не делает душу счастливой, и создание материального мира предназначено только для того, чтобы мы смогли осознать это. Материальный мир - место перевоспитания эгоистов Smile Как отец разрешает пятилетнему сыну побегать одному, а сам куда-нибудь прячется Smile И когда малыш осознает, что остался один, и что без отца не интересны никакие детские игры и шалости, он начинает искать....
Дверни писал(а):

Если я захочу жить физическом мире довольно долго, кто меня остановит?

Если имеется ввиду нахождение в одном теле - то закон кармы остановит Smile А если имеется ввиду фактическое нахождение в кругу самсары - то никто не остановит. Все мы здесь потенциально нитйа-баддха(вечнообусловленные), и пока действительно искренне не захотим выбраться, так и будем в этом временном мире.
Дверни писал(а):

Или скажете, что я цепляюсь за физическое, что я потонул в грезах иллюзорного мира?!

Именно это и скажу Smile
Дверни писал(а):

А я скажу, кто лучше познал мир, тот кому для уравновешенья нужны специфичные идеальные условия, или тот кому все равно где и что его окружает но все равно остается уравновешенным, даже для других видимых что он ходит по гуще иллюзорных грез, ну КТО ИЗ НИХ?

"Царство Божие внутри нас" Smile Есть Личности, которые с виду так же как и мы обусловлены, но на самом деле Они нитья-мукта(освобожденные). Они постоянно медитируют на Бога, и потому их не трогают никакие материальные проблемы и условия. Это - истинные йоги. Они достигли уровня чистой любви к Богу. Таким был Иисус, например.
Дверни писал(а):

В нас такая сила, что мы сами можем творить вечность, т.к. сами изначально вечны!

Индивидуальная душа обладает лишь малейшей крупицей могущества Верховной Души. Они "качественно" равны - духовны, но не "количественно". Лишь по милости Господа душа может проявить могущество, как Брахма, создавая материальную Вселенную(или точнее творить ее по плану Высшего Разума).
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
Чего же это тогда столько рассказывают что с более тонкого плана материей управлять куда легче...

И что это управление дает? Что сподвигает нас управлять чем-то? Желать материализации желаний?(простите за каламбур Smile ) Это все буря в стакане воды - стремление к бессмертию, мистическим способностям и т.п. Копните поглубже, и увидите, что это всего лишь питание для нашего ложного эго. А зачем питать ложное эго? Зачем стремится быть сильнее, выше, быстрее?
Ответ прост - нам хочется быть довольными собой, достичь чего-то, почувствовать, что мы важны для других, авторитеты, наставники, из милосердия указывающие путь.... В конце концов нам хочется чувствовать Любовь и дарить Любовь. Но то, что мы получаем - обусловленная любовь, т.е. любовь к нашему престижу. И то, что мы даем - обусловленная любовь(тот, кто слушает меня - хороший ученик, я испытываю к нему симпатию и т.п.) И обусловленность нашей любви легко осознать, когда чувствуем раздражение на тех, кто не слушает нас, у кого иное мнение.
Но существует истинная, безусловная Любовь. Она появляется в сердце, когда мы связаны с Источником Любви - Богом. Это Любовь ко всем живым существам вне каких-либо условий и степени их загрязненности. Вот чего на самом деле жаждет душа и что дает удовлетворение и счастье.
И никакие успехи в управлении материей, достижении бессмертия и т.п. не купят эту любовь. Только такая же безусловная любовь, бескорыстие и искренность открывает дверь в Мир Духовной Любви. Достижение физического бессмертия - ложная цель, путь к ней не принесет счастья. Истинная Цель указана в первой заповеди - Любовь к Богу.
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
Стремящийся


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Кира объясняю свою точку зрения:
...Шел я как-то однажды по улице, а мимо шла женщина, остановилась и просто попросила немного денег сколько мне не жалко. Я дал ну и попутно завязался разговор, она рассказала что сына у нее убили в армии и так сложились обстоятельства что совсем нет денег даже хлеба купить...
И в повседневной жизни бывает множество подобных и различных историй и каждый человек нуждается в чем-то своем, а кто-то и не в чем не нуждается.
Кто МЫ такие что бы разглагольствовать о БОГЕ, о ЕГО МОТИВАХ, о Святых... Что толку поливать своим умом те вещи до которых либо далеко либо вообще излишне! Любовь к Богу прежде всего возможна через человека!

Кира, извини, но твой пост ответ Дверни, создается впечатление что Веды ожили и постят на форуме Smile , не хочу обидеть, но интереснее общаться с живым человеком - его собственными мыслями и опытом...

Цитата:
"Царство Божие внутри нас"

Цитата:
Индивидуальная душа обладает лишь малейшей крупицей могущества Верховной Души.

Ну просто ни каких противоречий Laughing или я опять неправильно что-то понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира писал(а):
Дверни писал(а):
Читаю эту тему, очень интересно. Smile

Кира, скажи а откуда такая точная информация что есть души, которые ни когда не попадали в материальный мир? И точно ли, они вечно освобожденные?

Это информация из Вед. Точно вечно освобожденные - нитья-мукта(санскр.)

1) А можно узнать, что за Веды такие?(слово Веды объяснять не надо) Где взять почитать? Может все решится, прочтением этих вед.

Кира писал(а):
Дверни писал(а):
Освобожденность достигается познанием того от чего хочешь освободится! Теперь русским языком: избегая или отрицая некий аспект жизни, такой способ не даст ни чего хорошего, в итоге, получится что Душа совершенна не познала физический мир, но это разве свобода, ее будет тянуть неизведанное ее раскрытие будет тормозить ее же мысли о физическом мире, и в конечном итоге она появится физической форме как и все. Это неизбежно для всех, не в том, что это плохо, в том что это очень даже хорошо. Именно наша воля, и позволила воплотиться(здесь так же не забываем о растениях, животных и т.д.).

Освобожденные души совершенно свободны в своих передвижениях -они могут посещать как все духовные планеты, так и материальные Вселенные в своих изначальных духовных формах. В отличие от нас.

2) Согласен, что освобожденные могут, на то они освобожденные. Я хотел спросить про изначально освобожденных! Которые, даже не попадали в материальный мир. Вот про них бы поподробней.

Кира писал(а):
Дверни писал(а):

Думаю уже всем известно, что все едино. Разделенная и соединенная дискуссией: физическое, материальное и Духовное, для меня есть единое - неделимое. Как можно, духовное отделить от физического – проявленного, скажите я послушаю, почитаю? Может я что-то не понимаю?!

Бог проявляет множество энергий. Духовная энергия - первичная, внутренняя энергия Господа(атма-таттва), материальная - вторичная, внешняя(махат-таттва). Материальное проявление создается по образу и подобию духовного, но оно не вечно, как духовное, и потому называется иллюзией(майей). С другой стороны, материальное проявление действительно в некотором смысле вечно, т.к. циклически проявляется, а потом уходит в непроявленность(погружается в духовную форму Господа) - и так продолжается вечно:
Дверни писал(а):

О том, что материя не вечна. Позвольте мне сказать свои понимания этого вопроса. Во первых вся материя изменчива, и правда, проявление это движение. Говоря о материи, что она не вечна - это значит говорить об ее неполном цикле. Великое решения Бога это круговорот. Не будь круговорота и весь создаваемый мир вспыхнул(проявился) и погас на всегда. А круговорот дает это делать "почти" вечно!

3) Не спорю, что Бог проявляет много энергий, но все они исходят из одной единой.
А что такое Духовность? Знаю прана – это чистая первоначальная энергия, где же тогда поместится Духовная, не понимаю? И еще мысль это тоже энергия и как не странно вторичная, т.к. использует чистую, а мысль к грубой материи не припишешь?! Я могу понять, что материальная энергия, это та которая стало проявляться, допустим, из чего-то(Духовного), но разве мысль не материальна, она тоже проявляется, иначе ее бы не было. Вообщем так. Мысль это Материя(Материальна) или это часть некой Духовности? Движение это Материя или все таже часть Духовности?

Кира писал(а):
Дверни писал(а):

Примечание: Души связанны с проявлением так "сильно", что не что не сможет разорвать эту связь, лучше сказать проявление это "часть" нас.

К счастью эту связь с иллюзорным миром легко можно разорвать, посредством развития другой связи - связи с Богом. Такая связь как раз и называется "йогой"(санскр. - "связь").
Все нижеследующие в Вашем посте - умственные спекуляции, потому что, к сожалению, Вам не было известно, что Духовные миры насыщеннее и ярче материальных вселенных... В Духовном мире личность находится в своем изначальном состоянии, в своей духовной форме - сварупе, которая есть сач-чит-ананда(вечная форма блаженства и знания), у личности есть духовные чувства и духовные взаимоотношения с другими личностями, а главное - с Верховной Личностью Бога. Эти взаимоотношения построены на единственном законе - законе Любви (в материальном же мире присутствует лишь кривое отражение этой Любви - вожделение). Эта Любовь представляет собой бескорыстное любовное служение(бхакти), в котором нет и капли личного интереса.
Если у дживы(души) присутствует хотя бы тонкий намек на личный интерес, хотя бы тень зависти к положению Бога, ей предоставляется возможность находиться в материальном мире, под сенью иллюзии, что она может управлять, как Господь, или даже что Его не существует. Насколько личность хочет быть оторванной от Бога, настолько ей и предоставляется такая возможность. Еще поэтому материальный мир называется майей(иллюзией) - все мы тут считаем, что являемся центром вселенной-сознательно или неосознанно. Только из любви нам предоставлена возможность выбора - служить Богу или служить иллюзии своего ложного господства. Второй путь не делает душу счастливой, и создание материального мира предназначено только для того, чтобы мы смогли осознать это. Материальный мир - место перевоспитания эгоистов Smile Как отец разрешает пятилетнему сыну побегать одному, а сам куда-нибудь прячется Smile И когда малыш осознает, что остался один, и что без отца не интересны никакие детские игры и шалости, он начинает искать....

4) Наверно мы начали путать материю с любой иллюзорностью восприятия или чистым восприятием мира. Иллюзия, это так сказать наделение чего-либо другими не присуще ему качествами. Допустим "Вожделение", это наделение(образование связи) женщину и мужчину, к их физическим телам, такими качествами как плотская желание. Если разбить эту иллюзию, тогда не зависимо как одет человек, даже голышом(извиняюсь), это не будет, побуждать к плоским чувствам. Я понимаю, почему говорят, что мир иллюзорен, так как окружающие нас наделены ложными восприятиями. Другие бегут от иллюзий, но вот говорят уже не верно, что весь мир это иллюзия. Мне долго мучила мысль, но не так мучительно конечно, как такое может быть: тонкий мир не иллюзорен, а вот материальный иллюзорен?! Хотя различие в них, самое основное, это плотность материи.
Разбить связь с ложным восприятием возможно, но связь с проявлением разбить невозможно.
Вы говорите, что Духовные миры насыщенней и ярче материального. Интересно. По вашим словам получается примерно так(если что поправьте): полное разделение единого мира на два – это Духовный и Материальный, которые как я понял друг друга исключают, так? Если это верно, не кажется это вам неверным. Единство - есть великая простота Бога, и заключается она в том что где бы Душа(и Проявление) не находилась она всегда с Богом, и если захочет то и с "Духовным" и Материальным тоже может быть одновременно. Только сам человек(Душа), может по своему не знанию отрицать единого Бога, и тогда можно сказать что он отделился от Бога, но на самом деле не куда он не отделялся, он просто покрыл себя коконом отрицания(хотя и кокон и отрицание это тоже Бог). Что хочет то и получает. Хочет впадать иллюзорность(ложное восприятие) или отрицать Бога, пожалуйста не запрещают. Но вот только с такой позиции он не может черпать чистую энергию для полноценного содержания тел, и тогда начинает болеть, стареть и т.д. (и правда такая жизнь похоже на "Ад"). Истинная Любовь, везде одинакова!

Кира писал(а):

Материальный мир - место перевоспитания эгоистов Smile Как отец разрешает пятилетнему сыну побегать одному, а сам куда-нибудь прячется Smile И когда малыш осознает, что остался один, и что без отца не интересны никакие детские игры и шалости, он начинает искать....


5)Тогда, Иисус, будучи чистым придя на землю, тоже тогда был эгоистом? А еще есть множество Душ, которые живут и рождаются чистыми, освобожденными, они тоже эгоисты? А учителя, святые и настоящие Йоги, которые живут на земле сейчас, тоже по-твоему эгоисты? Тогда почему их оставляют на земле, т.к. думаю, они порядком избавились от эгоизма?

Кира писал(а):
Дверни писал(а):

Если я захочу жить физическом мире довольно долго, кто меня остановит?

Если имеется ввиду нахождение в одном теле - то закон кармы остановит Smile А если имеется ввиду фактическое нахождение в кругу самсары - то никто не остановит. Все мы здесь потенциально нитйа-баддха(вечнообусловленные), и пока действительно искренне не захотим выбраться, так и будем в этом временном мире.

6) А как звучит закон кармы? И что такое Карма? Если мои действия будут таковыми что, допустим, мое тело будет периодически обновляться, как может карма еще подействовать, расскажи?!

Кира писал(а):

Дверни писал(а):

Или скажете, что я цепляюсь за физическое, что я потонул в грезах иллюзорного мира?!

Именно это и скажу Smile

7) Ох великий собеседник, вы "открыли" мне глаза! Спасибо! Smile Very Happy Smile
Кира писал(а):
Дверни писал(а):
А я скажу, кто лучше познал мир, тот кому для уравновешенья нужны специфичные идеальные условия, или тот кому все равно где и что его окружает но все равно остается уравновешенным, даже для других видимых что он ходит по гуще иллюзорных грез, ну КТО ИЗ НИХ?

"Царство Божие внутри нас" Smile Есть Личности, которые с виду так же как и мы обусловлены, но на самом деле Они нитья-мукта(освобожденные). Они постоянно медитируют на Бога, и потому их не трогают никакие материальные проблемы и условия. Это - истинные йоги. Они достигли уровня чистой любви к Богу. Таким был Иисус, например.

8 ) Но так не ответили мне на вопрос. Царство Божье внутри нас, но мы в Материальном мире, где, как я понял от вас, нет Духовности, и получается Царство Боже тоже не соединено с Духовностью?(я так не думаю)
Постоянно медитируют???!!! Smile Как это проявляется?

Кира писал(а):
Дверни писал(а):

В нас такая сила, что мы сами можем творить вечность, т.к. сами изначально вечны!

Индивидуальная душа обладает лишь малейшей крупицей могущества Верховной Души. Они "качественно" равны - духовны, но не "количественно". Лишь по милости Господа душа может проявить могущество, как Брахма, создавая материальную Вселенную(или точнее творить ее по плану Высшего Разума).

9) На ум идут лишь эти слова: По образу и подобию.
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxy
Посвященный


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 120
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия и вправду интересная, мне только хотелось бы прояснить некоторые моменты. Не примите мои посты за критику, это только желание удволитворить интерес

Вопрос к Дверни
Цитата:
Ну представьте, что мы существуем нигде, мы ничего не видим, не слышим не осязаем, и у нас нечего нет, даже тел. Душа в "нигде", вокруг однородное пространство. Но что мы умеем, "двигаться", верней создавать движение чего-то нас окружающего - пространства. Мы исходящая точка – причина движения. Любая первоначальная "мысль" начинает приобретать материю, прямо пропорционально движению. Думаю, что это для доказательства хватит. Продолжу дальше, о том, зачем же нам физические тела. И вот мы в пространстве, нам не кто не говорил и не скажет, что мы можем двигать что-то и как что-либо можно создать, т.к. в нашей представляемой модели молчит все. Мы ощущаем пространство, единственное, что мы можем, это сжать пространство, а потом разжать. Вот эти сжатия и разжатая есть вибрации. Я еще не говорю об осознанности и памяти. Которые стоят порядком выше от этих простых вибраций, при том очень важны для понимания и развития.

На чем основаны эти рассуждения, ведь «просто так» к ним, наверное, не прейдешь?


А теперь к Кира
Цитата:
у личности есть духовные чувства и духовные взаимоотношения с другими личностями, а главное - с Верховной Личностью Бога

Почему здесь и сейчас этого не может быть, если человек достаточно «духовен»?

Цитата:
Только из любви нам предоставлена возможность выбора - служить Богу или служить иллюзии своего ложного господства.

Разве здесь(имею ввиду материальный мир) человек не может нести свое служение Богу?

Цитата:
Как отец разрешает пятилетнему сыну побегать одному, а сам куда-нибудь прячется И когда малыш осознает, что остался один, и что без отца не интересны никакие детские игры и шалости, он начинает искать....

Здесь выражу свое мнение, извините, но это плохой пример – во-первых, для ребенка это стресс, во-вторых чем руководиться отец при этом???!, в-третьих – что это за детские шалости?!!! – желание удволитворить свой интерес к миру, или способ выразить что на душе лежит.
Цитата:
Ответ прост - нам хочется быть довольными собой, достичь чего-то, почувствовать, что мы важны для других, авторитеты, наставники, из милосердия указывающие путь.... В конце концов нам хочется чувствовать Любовь и дарить Любовь.

Цитата:
Но существует истинная, безусловная Любовь. Она появляется в сердце, когда мы связаны с Источником Любви - Богом. Это Любовь ко всем живым существам вне каких-либо условий и степени их загрязненности.

Почему в обеих случаях это не может быть одна и та же любовь? Да и что плохого в понимании своей «важности», оно ведет к ответственности, если только это не проявления эгоизму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 7:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверни писал(а):
1) А можно узнать, что за Веды такие?(слово Веды объяснять не надо) Где взять почитать? Может все решится, прочтением этих вед.

Бхагавад-Гита, Брахма-самхита, Шримад Бхагаватам, Шри Ишопанишад, Учение Иисуса(к сожалению в то время он не мог говорить прямо, его притчи иллюстрируют ведическое знание-хотя бы притча о блудном сыне) и множество других Писаний... Ведическое Знание безгранично, потому что исходит от самого Бога - ни один человек не способен Его вывести собственным ограниченным умом.
До начала Кали-Юги человеческая цивилизация не нуждалась в записанных Ведах. Но с началом Века Раздоров память и другие тонкоматериальные способности людей стали стремительно ухудшаться. 5000 лет назад, предвидя это, Шри Вйасадева записал, передаваемые до этого устно, Веды.
Записав науку о материальном проявлении и безличной черте Господа, Он все еще не чувствовал удовлетворения. Великий Мудрец, Преданный Господа, освобожденная душа, путешествующая по материальному и духовному мирам, Нарада Муни посоветовал Вйасе записать Шримад-Бхагаватам, в котором подробно изложена наука о том, что представляет собой материальный мир - его первопричина, как души попадают в него и как им можно выбраться
Дверни писал(а):

2) Согласен, что освобожденные могут, на то они освобожденные. Я хотел спросить про изначально освобожденных! Которые, даже не попадали в материальный мир. Вот про них бы поподробней.

И изначально освобожденные тоже, конечно, свободны в своих передвижениях.
Дверни писал(а):

3) Не спорю, что Бог проявляет много энергий, но все они исходят из одной единой.
А что такое Духовность? Знаю прана – это чистая первоначальная энергия, где же тогда поместится Духовная, не понимаю? И еще мысль это тоже энергия и как не странно вторичная, т.к. использует чистую, а мысль к грубой материи не припишешь?! Я могу понять, что материальная энергия, это та которая стало проявляться, допустим, из чего-то(Духовного), но разве мысль не материальна, она тоже проявляется, иначе ее бы не было. Вообщем так. Мысль это Материя(Материальна) или это часть некой Духовности? Движение это Материя или все таже часть Духовности?

Мысль материальна, она тоже относится к материальной энергии - это тонкая материя. Она тоже временна. "Знаю прана – это чистая первоначальная энергия, где же тогда поместится Духовная, не понимаю?" А материальным умом и не поймете Smile Духовное проявление намного больше материального. Прана возможно и "первоначальная" в том смысле, что раньше других появилась в материальном мире, но это все же тонкая материя. Духовное не увидеть и не почувствовать материальными органами чувств, не вычислить материальным умом.
Дверни писал(а):

4)...Мне долго мучила мысль, но не так мучительно конечно, как такое может быть: тонкий мир не иллюзорен, а вот материальный иллюзорен?! Хотя различие в них, самое основное, это плотность материи.

Не путайте тонкоматериальное и духовное. Тонкоматериальное также временно, как и грубая материя. Тонкий мир - это НЕ Духовный мир, ни на каких планах. Иллюзорным материальный мир называется потому, что он временный, а воспринимается нами(привязанными к своим телам и ассоциирующим себя с ними) как вечный. Другими словами мы все пытаемся устроится здесь получше(заработок, семья, так называемая любовь, друзья) не осознавая, что все это исчезнет со смертью очередного тела, и это нельзя вернуть. Все это бессмысленно, иллюзорно - искать счастья во временных отношениях, удобствахи т.п. и это не удовлетворяет. Также и на более тонких планах - где бы ни искали счастья, все это бессмысленно, потому что и тонкоматериальному придет неминуемый конец.
Дверни писал(а):

5)Тогда, Иисус, будучи чистым придя на землю, тоже тогда был эгоистом? А еще есть множество Душ, которые живут и рождаются чистыми, освобожденными, они тоже эгоисты? А учителя, святые и настоящие Йоги, которые живут на земле сейчас, тоже по-твоему эгоисты? Тогда почему их оставляют на земле, т.к. думаю, они порядком избавились от эгоизма?

Они находятся на Земле(или на любой другой планете материального проявления) с единственной целью - помочь нам. Это Воля Отца. На самом деле Учителя не подвласны гунам материальной природы. Фактически они лишь внешне пребывают в махат-таттве(материальном проявлении), но на самом деле у них чистое духовное сознание, т.е. они в Духовном мире:"Царство Божие внутри нас".
Эгоизм - это желание обладать, это ложная телесная концепция, когда все, принадлежащее этому телу и само это тело воспринимается как "мое". "Мои" друзья, родственники, "мои" желания, чувства. Чем сильнее отождествление, тем болезненее реакция, когда это отбирают или оскорбляют. Например:"Мои" пухлые щечки мне так нравятся... попробуйте только назовите "меня" хомяком! Smile
Или: это-"моя" правда, "мое" мировоззрение. Когда эти ложные концепции пытаются разрушить, мы ощущаем гнев и негодование.
Но Истина не зависит от чьих-либо воззрений, наше право - выбор между Истиной(Реальностью) и иллюзией.
Все страдания происходят от эгоизма. Если бы мы понимали(хотя бы теоретически), что являемся вечными душами, и поэтому никакие материальные условия не могут нам повредить, жить стало бы намного легче.
Дверни писал(а):

6) А как звучит закон кармы? И что такое Карма? Если мои действия будут таковыми что, допустим, мое тело будет периодически обновляться, как может карма еще подействовать, расскажи?!

Закон кармы:"Что посеешь, то и пожнешь" Если даже ты сможешь управлять обновлением тела, это не застрахует тебя от несчастных случаев. На самом деле за всеми нами длинные кармические хвосты - семена, которые вскоре дадут свои плоды. Кармически уже закодировано, сколько тебе жить в этом теле, и развивая его, ты не изменишь эту длительность ни на вдох. Есть конечно пути по избавлению от кармы. Но они НЕ в тренировке грубого и тонких тел.
Дверни писал(а):

8 ) Но так не ответили мне на вопрос. Царство Божье внутри нас, но мы в Материальном мире, где, как я понял от вас, нет Духовности, и получается Царство Боже тоже не соединено с Духовностью?(я так не думаю)

Не правильно поняли Smile Духовность внутри нас - если наше сознание переключено с материального на вечное. Можно иметь материальное тело, но при этом быть освобожденной душой. На самом деле в таком случае тело уже считается духовным, и только обусловленным душам будет казаться, что перед ними такой же человек, как они. Проблема в том, что мы считаем себя этим телом, ассоциируем ли мы себя с грубой материей или "своими" чувствами, умом. А освобожденная душа знает и видит свою сварупу(духовную форму) и Духовную форму Господа. Она ВНЕ иллюзии, что является материей(тонкой или грубой), т.е. ВНЕ материального проявления, неподвластна ему.
В материальном мире есть духовное - это мы с вами как души - проявление духовной энергии Smile А также Параматма - экспансия Господа. Она входит даже в каждый атом махат-таттвы. По сути - все происходит от Бога, связано с Ним, находится в Нем(вират-рупа). Иллюзия внушает нам, что мы отделены.
Дверни писал(а):

Постоянно медитируют???!!! Smile Как это проявляется?

Медитация - это глубокая сосредоточенность, постоянное памятование. Для освобожденных душ Господь и Его Воля - центр их существования. Для нас - "наша" воля и желания, осознанно или неосознанно.
Пребывание в постоянной медитации на Бога может проявлятся в некоторых экстатических признаках, а может вообще внешне не проявляться. Нам может казаться, что перед нами обычный человек. Из-за своей загрязненности мы даже не поймем, что это - освобожденная личность.
Дверни писал(а):

9) На ум идут лишь эти слова: По образу и подобию.

По образу... но не в точности такие же. Каждая душа индивидуальна и обладает определенными качествами Бога в определенных количествах. Но ни одна индивидуальная душа(джива-таттва) не равна и уж тем более не выше Бога и Его полных проявлений(вишну-таттв) по своему могуществу. На то Он и Бог Smile
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxy писал(а):

А теперь к Кира
Цитата:
у личности есть духовные чувства и духовные взаимоотношения с другими личностями, а главное - с Верховной Личностью Бога

Почему здесь и сейчас этого не может быть, если человек достаточно «духовен»?

Это может быть здесь и сейчас, если мы разовьем духовное сознание -фактически УВИДИМ свою сварупу(духовную форму) и Духовную Форму Господа. Те, кто хоть раз увидит Форму Господа, не будет способен Ее забыть. По сути Он всегда и во всем будет продолжать видеть Его. Тело такой личности одухотворится, и она перестанет быть зависимой от материи, полностью очиститься от кармы и материальных привязанностей. Только человек не должен быть "достаточно "духовен"", он должен быть полностью духовен Smile
Окружающие возможно и не поймут, что перед ними освобожденная душа, потому что на них-то иллюзия продолжает действовать. Иисус казался обычным человеком, но, фактически, он пребывал в Духовном мире, потому что Духовное сознание и Духовный мир считаются неотличными. Конечно он явился в махат-таттву, чтобы помочь нам вернуться к Отцу, а не чтобы прогрессировать непонятно в чем Smile Он уже был совершенен, когда родился - нитья-мукта.
Maxy писал(а):

Разве здесь(имею ввиду материальный мир) человек не может нести свое служение Богу?

Совершенно верно - может Smile Это и есть цель существования в теле человека - достичь чистого преданного служения Богу(чистого - полностью бескорыстного, любовного, не загрязненного личным интересом). Достигнув премы(чистой любви к Богу), личность восстанавливает свое изначальное духовное сознание и после того, как оставляет это тело, отправляется домой - в Духовный мир. Фактически уже при жизни такая личность находится в Царстве Бога, потому что полностью с любовью сосредоточена на Господе, а это сознание, которое присутствует у всех живых существ в Духовном мире.
Maxy писал(а):
Цитата:
Как отец разрешает пятилетнему сыну побегать одному, а сам куда-нибудь прячется И когда малыш осознает, что остался один, и что без отца не интересны никакие детские игры и шалости, он начинает искать....

Здесь выражу свое мнение, извините, но это плохой пример – во-первых, для ребенка это стресс, во-вторых чем руководиться отец при этом???!, в-третьих – что это за детские шалости?!!! – желание удволитворить свой интерес к миру, или способ выразить что на душе лежит.

Может быть и правда плохой пример Smile Но если мы знаем, что являемся вечными душами и ничто не может принести нам вред, мы поймем действия Отца. Это иллюзия, что мы страдаем, внушенная нам материальной природой. Смерть, болезни, старость - все это оказывает влияние лишь на тело. Когда мы поймем, что к нам это не имеет отношения, беспокойства пройдут. Как только ребенок понимает, что отец прячется от него за углом, он начинает смеяться.
Если ребенок капризничает и не хочет слушаться, если ему кажется, что будь он "большим, как папа",(которому можно ходить и делать все что он захочет) то был бы счастливым, отец дает ему возможность погулять вволю без видимого внимания взрослых(но сам-то прячется за углом, присматривая). И тогда ребенок приходит в ужас от одиночества и пустоты.
Истина в том, что положение управляющих и наслаждающихся - не наша истинная природа. Пытаясь играть Бога, мы никогда не сможем быть счастливыми. Нам всегда будет не хватать кого-то очень для нас важного... И это Бог.
Наше естественное положение - служить. Свобода выбора в том, будем ли мы с любовью служить Богу или иллюзии нашего господства-служить "нашей" семье, друзьям, обществу, стране, "нашему" имиджу, "нашим" бесконечным чувствам, желаниям и мыслям(которые на самом-то деле не наши, а внушены иллюзорной энергией).
Служа иллюзии мы никогда не будем счастливы, потому что все будет разваливаться прямо на наших глазах. Мир без Господа-игрушечный и пустой. Мы ничем не сможем выкорчевать одиночество и тоску по Совершенной Личности, любовь к которой дремлет в наших сердцах.
Maxy писал(а):
Цитата:
Ответ прост - нам хочется быть довольными собой, достичь чего-то, почувствовать, что мы важны для других, авторитеты, наставники, из милосердия указывающие путь.... В конце концов нам хочется чувствовать Любовь и дарить Любовь.

Цитата:
Но существует истинная, безусловная Любовь. Она появляется в сердце, когда мы связаны с Источником Любви - Богом. Это Любовь ко всем живым существам вне каких-либо условий и степени их загрязненности.

Почему в обеих случаях это не может быть одна и та же любовь? Да и что плохого в понимании своей «важности», оно ведет к ответственности, если только это не проявления эгоизму?

Понимание важности должно быть.... только понимание не своей важности, а важности миссии, которую возложил на нас Бог. И с этим приходит необходимая в служении ответственность. Должно быть осознание того, что если не мы, то это сделает кто-то другой. Но мы хотим сделать это для Господа из любви, мы не можем по-другому. Если же есть кто-то другой, кто сделает лучше, мы уступим. Так развеется это эгоистическое представление собственной важности.

Любовь духовная тем и отличается, что безусловна - Иисус любил даже тех, кто распинал его, прося Отца простить их: "ибо не ведают, что творят". Иисус же знал, что эти души в неведении, покрыты невежеством(тама-гуна), думают, что они - материя, и если не убьют Иисуса сами поплатятся за это. Так они были обусловлены, не понимая, что им ничего не грозит даже со смертью и страданиями "их" тела.
"Любовь" этого мира называется вожделением. Она смешана с желанием обладать и управлять. Когда же объект "любви" выходит из-под контроля(ребенок, который кричит, или ученик, который не согласен с мнением учителя и т.п.), это вызывает у нас раздражение и порою даже гнев. Повсеместно мы наблюдаем конфликты и распри только потому, что объект вожделения не ведет себя должным образом. Так распадаются браки, начинаются войны и т.п.
Истинный Учитель никогда не чувствует так, что Он - Великий Учитель, Наставник и т.п. Он всегда чувствует себя нижайшим слугой Господа, поэтому Его любовь к живым существам не зависит от того, насколько они его уважают или ненавидят. Он воспринимает всех как детей Бога, и потому любит, как любит Бога. Но если, чтобы помочь детям вернуться к Отцу, необходимо проявить жесткую критику(принизить их раздутое мнение о себе) - Учитель делает это.
Чувствуя себя недостойным нести служение Господу, Он одновременно всегда осознает безусловную Любовь Бога к нему. Так, даже не имея ложного эгоизма-чувства значимости и собственной важности, он счастлив, ощущая безграничную любовь Господа к нему.
Любовь Бога и Учителя не зависит от того, насколько мы продвинуты в той или иной практике, умны, чисты или, наоборот, грешны. Ощутить эту Вечную Любовь мешает нам наш эгоизм.
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 3:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира. Думаю, стоит перейти на ты. Smile Позволишь, я не буду комментировать твои пост т.к. все ваши сказанное и так мне известное и обсуждать изложенное в Ведах не вижу смысла. Smile Но есть у меня к тебе интересный разговор. Very Happy

Касаясь Вед. Отлично. Посмотри сколько трудов в этом материальном – иллюзорном мире, которыми, ты так безгранично пользуешься. Почему там в Духовном тебе не сказали что есть Духовное и Иллюзия, почему там не дали тебе эти же самые веды что бы оградить тебя от воплощения? Почему? Зачем тебе было соваться из такого Духовного в этот Иллюзорный мир. Ради чего? Только не говори, что бы избавиться от эгоизма. Smile Или все же эгоизм был сильней тебя, и он завладел тобой изначальной чистой, и как ты говоришь и как я понял, впоследствии этого тебя заставили воплотиться в этом мире. Smile

Ну вот поговорим немного об освобожденных Душах. Разве можно изначально быть уравновешенным, при том не испытав ее противоположности. Невозможно постичь того чего не ощущаешь! Посему Душа останется не постижимой(Бхагават Гита, обращаюсь к другим читателям, не переживайте зато есть "осознанность", она открывает завесу Души Very Happy ). Пожалуйста, дайте строчки, где написано про ИЗНОЧАЛЬНО ОСВОБОЖДЕННЫХ ДУШ, и конечно сам источник, и автора. Думаю, все разумеется.

Ну вот сделав некоторое отступление продолжу. Мне трудно понять, что ты хочешь сказать под словом Духовность. В одно время говоришь, что духовность это не материальный мир, т.е. не проявленный, но при этом говоришь Духовная энергия, ну хорошо пусть это будет какая-то... как ты говоришь внутренняя энергия Госпада. Но вот только, а как ты определила, что Духовная энергия – это именно энергия? И что она именно внутренняя?

И еще можно мне так же привести те строки из святых писаний где затрагивается Духовность, именно так как ты говорила! Внимание!!! Где фигурирует слово "ДУХОВНОСТЬ" а не ее смысл! Хотел бы почитать. Много не надо, просто пару строк хватит, ну конечно названия книги и по возможности автора.

Smile
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 3:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxy. Данные наблюдения основываются на моем опыте. Конечно, я допускаю, что мой взгляд может быть не верен. Но пока это не было опровергнуто мною или кем либо другим. Если тебя смущает что-то в этом высказывании, ты говори, возможно я и оплашал. Smile
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxy
Посвященный


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 120
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 5:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Maxy. Данные наблюдения основываются на моем опыте. Конечно, я допускаю, что мой взгляд может быть не верен. Но пока это не было опровергнуто мною или кем либо другим. Если тебя смущает что-то в этом высказывании, ты говори, возможно я и оплашал.

Что смущает – да в принципе нечего не смущает, просто интересно, поскольку сам имею подобный опыт. Не могу сказать что полностью понимаю изложенную тобой концепцию, но в общих чертах она более менее ясна, во всяком случае, нечего против нее не имею. Исходя из своего опыта, добавил бы отсутствия я, да любого восприятия, в том числе времени; насчет пространства – здесь труднее, поскольку нельзя определить где я, а где не я… хотя возможно это просто мое недопонимания твоего поста. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxy
Посвященный


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 120
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 6:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира, извините, если этот ответ будет невпопад.
Мне кажется, что человек раскрывается через любовь, но также важны и условия, в которых он растет, ведь рост и условия едины. Я не могу согласиться с вами в том, что есть изначально чистые души (я не имею ввиду тех, кто воплощается в физическом мире), ведь тогда бы не было никого смысла в материальном мире, или было бы разделение на тех, кто изначально «чист» и «не чист». Вы ведь сами писали, что все принципиально равны Богу, сделаны по его образу, тогда почему все не чисты изначально? Еще позволю себе догадку, пусть так, что Бог есть всем и в нем проявлен, он и временный и безвременный… Хотя, сознаюсь честно, просто не представляю себе как о этом можно говорить, посему хочу просто послать привет любви всем, без исключения Very Happy
В любом случая я рад что эта беседа состоялась и еще продолжается Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира больше не пишет. Sad Smile Думаю, что на выходных она решила отдохнуть и позагорать на природе. Smile И надеюсь, скоро вновь увижу ее печатные слова, и беседа продолжится. Неоднократно ощущал, как много тратится энергии, когда пишешь большие наполненные смыслом сообщения. Посему сочувствуя и понимая; на сколько могу, посылаю безграничную любовь тебе и конечно всем собеседникам этой темы и форума. Smile

Так сложилось, что мы вечны. И для вечности год, бесконечна малая песчинка. Пройдет он, второй и третий, настанет день и все мы встретимся! Для вечности нету времени, но для нас оно как отсчет осознании Души, в развитии и постижении.

Very Happy
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Посвященный


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 199
Откуда: Estonia

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 7:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира писал(а):

Понимание важности должно быть.... только понимание не своей важности, а важности миссии, которую возложил на нас Бог. И с этим приходит необходимая в служении ответственность.


Кира, если согласиться с твоим утверждением, что "Наше естественное положение - служить.", что мы не боги, а его слуги, выполняющие возложенную на нас миссию, то лично у меня возникает вопрос, на который я никак не нахожу ответа... а в чем тогда заключается наша миссия? Зачем мы вообще существуем - миллиарды служащих душ? Для чего нужно это служение? В чем был замысел Бога, когда он создавал нас, неужели просто как его вечных слуг (я не имею ввиду служение на земле, а служение как таковое, в "духовном" мире, когда душа уже осознала что важнее всего - бог и его воля, и с любовью ему подчиняется)? Что делать с этой армией послушных любящих душ?

Буду рада, если поможешь прояснить этот вопрос Smile
_________________
«Играй, божественная, забавляйся!
Вселенная - пустая скорлупа,
Где разум твой резвится беспредельно».
Вигьяна Бхайрава Тантра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dead_Byte
Опытный


Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определение себя как слуги (раба) божьего не верно в том плане, что мы есть чтобы выполнять как роботы волю бога. Странноватый бог получается или даже немножко жестокий... Или странноватый всё же не он, а наше понимание Бога? Знакомая фраз: "познать себя". Можно ли её отнести и к Богу? Мы есть выражение Бога, направленное на самопознание в вечном акте творчества, которое трудно представить без наличия у нас Свободной Воли. В этом смысле мы не есть слуги, т.к. мы можем принимать решения. В другом смысле мы есть слуги, в том плане, что ничто не происходит вне Бога. Или если посмотреть иначе, то случение Богу есть возвышение всего, возвышение Жизни, т.е. Случение, Служение Богу! Думайте, ищите в себе ответ... Если сосредоточиться на игре слов и умствовании в развитиии теории, то ценность слов обнулиться, перестав нести то, для речь предназначеноа- выражение Истины в Живом Слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверни писал(а):
Почему там в Духовном тебе не сказали что есть Духовное и Иллюзия, почему там не дали тебе эти же самые веды что бы оградить тебя от воплощения? Почему? Зачем тебе было соваться из такого Духовного в этот Иллюзорный мир. Ради чего?

Потому что у всех душ есть свобода выбора. Что за любовь, если тебя заставляют отдавать ее насильно?
Помнишь ту притчу Иисуса о блудном сыне? Думаю, оба сына понимали теоретически, что если уйдут и спустят все наследство, то будут страдать. И один из них последовал теоретическому знанию, а другой решил проверить на практике.
В Духовном мире знание Вед выражено во всей полноте и каждый имеет к нему доступ. И узнавая, выбирает, следовать или нет. Поэтому "зачем нам было соваться в этот иллюзорный мир?" должен спросить у себя сам каждый из нас. Ответ один: мы хотим почувствовать себя Богом, управляющим, контролирующим.
Дверни писал(а):
Пожалуйста, дайте строчки, где написано про ИЗНОЧАЛЬНО ОСВОБОЖДЕННЫХ ДУШ, и конечно сам источник, и автора. Думаю, все разумеется.

Вечно освобожденные души описываются в Шримад Бхагаватам 6 песнь 1 глава тексты 34-36 и в той же песне глава 4 тексты 35-39. Полные цитаты приводить не вижу смысла, но в последней мантре(Ш.Б. 6.4.39) особое значение имеет слово "паршадаих" - вечные спутники. По поводу источника. Шримад Бхагаватам записан Васудевой ок.5000 лет назад, передан по цепи ученической преемственности Шукадеве Госвами, который, в свою очередь рассказал Его Махарадже Парикшиту....
В Брахма-самхите (до нас дошла только запись на санскрите пятой песни этой молитвы Господа Брахмы - управляющего нашей Вселенной) содержится описание Духовного мира и причина возникновения материального мира. Вот что говорится о Духовном мире(5.4):
Цитата:
"Сердцевина этой вечной божественной обители, именуемой Гокулой, - шестиугольная страна Господа. Тычинки и лепестки лотоса суть жилища пастухов (гопа), самых дорогих друзей Бога, Его самых любящих слуг, - частичных проявлений Его собственного "Я". В виде множества стен предстают взору их сияющие дома. Огромные листья того лотоса подобны рощам, образованным обителями возлюбленных Господа..."

Арджуна и Иисус - нитья-мукта, явившиеся в материальном мире, чтобы помочь нитья-баддха вернуться домой в Духовный мир. Притча о блудном сыне Иисуса - метафорическое описание положения вечнообусловленных(блудный сын) и вечносвободных(верный сын).
Приведенные здесь свидетельства Священных писаний - не единственные.
Дверни писал(а):
Мне трудно понять, что ты хочешь сказать под словом Духовность. В одно время говоришь, что духовность это не материальный мир, т.е. не проявленный, но при этом говоришь Духовная энергия, ну хорошо пусть это будет какая-то... как ты говоришь внутренняя энергия Госпада. Но вот только, а как ты определила, что Духовная энергия – это именно энергия? И что она именно внутренняя?.

Потому что это не я определяла Smile В обусловленном состоянии вообще сложно определить что-либо как оно есть Smile Духовная энергия -внутренняя энергия Господа, согласно Ведам. Йога-Майя или Маха-Майя, как Ее еще называют - внутренняя потенция наслаждения Господа. Сейчас мы находимся под влиянием майи - внешней энергии.
"Господь обладает многочисленными энергиями": парасйа шактир вивидхайва шруйате(как говорится в Упанишадах)

В «Вишну-пуране» (6.7.61) также говорится:
Цитата:
вишну шактих пара прокта
кшетрагйакхйа татха пара
авидйа карма самгйанйа
тритийа шактир ишйате
«Шакти(энергия) Господа Вишну бывает трёх категорий — пара (трансцендентная, духовная), кшетрагья (живое существо, джива, душа, пограничная энергия) и авидья (невежество, материальное отождествление)."

Пара-шакти Господа Вишну именуют еще чит-шакти, энергию кшетрагья называют джива-шакти, а авидью — майа-шакти
Джива-шакти(души) вообще говоря принадлежит к высшей духовной энергии, но души склонны впадать в материальное невежество, поэтому их относят к пограничной энергии Господа(кшетрагья).
«Бхагавад-гита» 7.5:
Цитата:

апарейам итас тванйам пракритим виддхи ме парам
джива-бхутам махабахо йайедам дхарйате джагат
«Но эта неживая материальная природа, состоящая из восьми
элементов (земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго), есть низшая природа. Знай, что Я обладаю другой, высшей
энергией, проявляющейся в виде джив, которые действуют в материальном мире, чтобы наслаждаться плодами своей деятельности».


«Шветашватара-упанишад» 6.8:
Цитата:

парасйа шактир вивидхайва шруйате
свабхавики джнана бала крийа ча
«Его энергия пара-шакти проявляется в различных формах».

Кроме того, в «Веданта-сутре» есть такое утверждение:
Цитата:
шакти-шактиматор-абхедах
«Энергия (шакти) и обладатель энергии
(шактиман) неотличны друг от друга».

Но это - одновременное единство и отличие, как говорится в
«Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья 20.108):
Цитата:

дживера сварупа хой кришнера нитйа дас
кришнера татастха-шакти бхедабхеда пракаш
«Изначальное положение живого существа — быть вечным слу-
гой Бога. Проявленное пограничной энергией Бога, оно
одновременно едино с Ним и отлично от Него».


Дверни писал(а):
И еще можно мне так же привести те строки из святых писаний где затрагивается Духовность, именно так как ты говорила!

Итак, все вышеперечисленные цитаты содержат слова дух, духовность ("пара-шакти")
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxy писал(а):
Я не могу согласиться с вами в том, что есть изначально чистые души (я не имею ввиду тех, кто воплощается в физическом мире), ведь тогда бы не было никого смысла в материальном мире, или было бы разделение на тех, кто изначально «чист» и «не чист».

Соглашаетесь или не соглашаетесь в данном случае Вы не со мной, не с чьим-то личным мнением, гипотезой, умственной спекуляцией, а с Посланием Вед. И действительно верно то, что если бы абсолютно все души применили свою свободу воли в служении Богу, тогда бы НЕ было необходимости в Материальном проявлении. По сути оно создается и уничтожается Господом только для тех, кто употребил свою свободу воли на то, чтобы попытаться наслаждаться отдельно от Него. Мы все изначально чисты. Но у нас у всех изначально есть свобода воли - подарок безусловной любви Бога. А вот как мы ее применяем определяет то, где мы существуем - в духовном сознании или в материальном.
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим


Последний раз редактировалось: Кира (Вт Авг 05, 2008 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirra писал(а):

Кира, если согласиться с твоим утверждением, что "Наше естественное положение - служить.", что мы не боги, а его слуги, выполняющие возложенную на нас миссию, то лично у меня возникает вопрос, на который я никак не нахожу ответа... а в чем тогда заключается наша миссия? Зачем мы вообще существуем - миллиарды служащих душ? Для чего нужно это служение? В чем был замысел Бога, когда он создавал нас, неужели просто как его вечных слуг (я не имею ввиду служение на земле, а служение как таковое, в "духовном" мире, когда душа уже осознала что важнее всего - бог и его воля, и с любовью ему подчиняется)? Что делать с этой армией послушных любящих душ?

Служение и рабство - два абсолютно разных понятия. В данном случае служение эквивалентно по значению слову "любовь". Когда мы любим кого-то даже в материальном мире, нам хочется бескорыстно доставлять удовольствие объекту любви. И в его счастье мы черпаем счастье для себя. Такой обмен духовными чувствами правит в Духовном мире. Нет никакой "армии послушных душ" - не с кем бороться. Это не раболепство или какой-то слабовольный сентиментальный дурман. Любовь подразумевает отсутствие эгоцентризма и полную самоотдачу ради любимого. Счастье - в счастье любимого. И в Ведах говорится, что это духовное счастье-блаженство постоянно возрастает(в отличие от чувств материального мира, которые с течением времени затухают). Господь так же испытывает безусловную любовь ко всем своим детям, какой бы путь они не выбрали - путь бескорыстной отдачи или путь эгоизма.
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Посвященный


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 199
Откуда: Estonia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира, спасибо Smile
_________________
«Играй, божественная, забавляйся!
Вселенная - пустая скорлупа,
Где разум твой резвится беспредельно».
Вигьяна Бхайрава Тантра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира писал(а):
Потому что у всех душ есть свобода выбора. Что за любовь, если тебя заставляют отдавать ее насильно?
Помнишь ту притчу Иисуса о блудном сыне? Думаю, оба сына понимали теоретически, что если уйдут и спустят все наследство, то будут страдать. И один из них последовал теоретическому знанию, а другой решил проверить на практике.
В Духовном мире знание Вед выражено во всей полноте и каждый имеет к нему доступ. И узнавая, выбирает, следовать или нет. Поэтому "зачем нам было соваться в этот иллюзорный мир?" должен спросить у себя сам каждый из нас. Ответ один: мы хотим почувствовать себя Богом, управляющим, контролирующим.


Скажи мне прямо, пожалуйста! Повторюсь, почему все, что ты узнала в этом материальном мире ты не могла узнать в Духовном? При том, как ты говоришь, вся информация была открыта, для тебя. И почему же при ее открытости, ты ее там не усвоила? А пришлось ее изучать тут на земле? Smile

Как думаешь в растениях и в животных, есть ли Души? И если да, тогда чем же они отличаются, хотя бы от людей?

Кира писал(а):
Вечно освобожденные души описываются в Шримад Бхагаватам 6 песнь 1 глава тексты 34-36 и в той же песне глава 4 тексты 35-39. Полные цитаты приводить не вижу смысла, но в последней мантре(Ш.Б. 6.4.39) особое значение имеет слово "паршадаих" - вечные спутники. По поводу источника. Шримад Бхагаватам записан Васудевой ок.5000 лет назад, передан по цепи ученической преемственности Шукадеве Госвами, который, в свою очередь рассказал Его Махарадже Парикшиту....


Может я читаю между строк но опять же я не нашел(в указанных тобою) намека о том что эти "вечные спутники" ИЗНАЧАЛЬНО являются освобожденными. Smile "Вечным спутником" могу назвать себя, тебя, да кого угодно. При том, что я не нарушу смысла слова, т.к. мы вечны и Жизнь наша тоже вечна и путешествовать тоже можем вечно и следуем за Богом всегда. И пребывание на земле тоже часть следования Божью замыслу. Smile Все идет к тому что ты мне не предоставишь доказательства об ИЗНОЧАЛЬНО освобожденных Душ. Жалко. Smile

Кира писал(а):
В Брахма-самхите (до нас дошла только запись на санскрите пятой песни этой молитвы Господа Брахмы - управляющего нашей Вселенной) содержится описание Духовного мира и причина возникновения материального мира. Вот что говорится о Духовном мире(5.4):
Цитата:
"Сердцевина этой вечной божественной обители, именуемой Гокулой, - шестиугольная страна Господа. Тычинки и лепестки лотоса суть жилища пастухов (гопа), самых дорогих друзей Бога, Его самых любящих слуг, - частичных проявлений Его собственного "Я". В виде множества стен предстают взору их сияющие дома. Огромные листья того лотоса подобны рощам, образованным обителями возлюбленных Господа..."

А вот смотри, с каким переводом нашел те же строки о Духовном мире(только сравни как рознится перевод):
Цитата:
4 ТАТ-КИНДЖАЛКАМ ТАД-АМШАНАМ
ТАТ-ПАТРАНИ ШРИЙАМ АПИ

Центром этого вечного царства Гокулы является шестиугольная обитель Кришны. Лепестки, обрамляющие ее - это места пребывания гопи - вечных спутниц Кришны, которые являются Его частицами. Они питают к Нему глубочайшую любовь и преданность и обладают сходной с Ним природой. Эти лепестки переливаются подобно драгоценной оправе вокруг бриллианта. Они представляют собой духовные сады - обитель Шри Радхики - самой любимой гопи Кришны.

Духовный мир. Приведенные тобой цитаты(и мною тоже), это всего лишь метафора. Невозможно ТОЧНО описать не проявленное(ранее названное тобой как "Духовное"), о нем можно говорить, подставляя смысловую СХОЖЕСТЬ(но не точность), которая приобретет в конечном варианте. Т.е. одно ощущение, можно описывать по разному, но ощутив его не спутаешь ни с чем. Думаю, ты это знала. Smile

Почему я на твое Духовное, говорю не проявленное, т.к. считаю, Духовность имеет власть за пределы не проявленного, и распространяется посредством нас – Душ, проявляется в мире в различных поступках, действиях. Что верное и обратно, совершая ОПРЕДЕЛЕННЫЕ действия, раскрываешь в себе Духовность. Я не затрагиваю высокие понятия Духовности, лишь потому, что осознание хотя бы Души у нас не так глубоки, что бы говорить о высоких познаний Духа - просто смехотворно, по той причине что вдвоем мы это не проверим в данный момент. Smile И проявленное связанно с не проявленным, так же тобой говорится, и разбить эту связь ни кто не сможет. По крайне мере мною сказанное уже не как не конфликтует с твоими ранними словами, т.к. это все тобой подтверждено, вот и одна причина по которой наш разговор состоялся. Есть еще кое что, о Духовном и не проявленном, но об этом попозже, возможно в следующих сообщениях.

Говоря о действии я не говорю об желании завладеть процессом. Как говорил ранее: мы способны побуждать действие, мы причина действия но не само действие, как раз подходят следующие строки из Бхагавад Гиты "действие в бездействии". В общем, клоню к тому что человек, не достигший духовного осознания может быть свободен от таких понятий как злость, желание овладеть(вожделение), страдание, страх и т.п. Но при этом не свободен до конца(о Духовном плане), но ему вряд ли придет в голову, что проявленное есть страдание и разочарование. Все исходит от восприятия(возвращаемся к повторению). Каждый воспринимает проявленное, в общих принципах одинаково, но далее как бы накладывает свою интерпретацию, и получаем свое почти уникальное видение. Если для тебя этот мир страдание и разочарование, пожалуйста думай так, сколько хочешь, но от этого он таким не станет, станет только восприятие(интерпретация) его тобой. Я не буду в даваться в разбор, почему ты решила так после прочтения Вед, но хочу напомнить что перевод делал человек, который возможно не достиг Духовного состояний, а веды писались как я предполагаю людьми познавшего Духовность, и какой может быть перевод, как думаешь(можешь убедится в этом сама просто взяв два перевода разных людей одну чать из Вед)?! А некоторые комментарии бывают просто высосаны из пальца. Расписывают то что в предшествующем стихе даже не упоминалось или переворачивают все сверх наголову!

Хочу так же сказать, что ты так же подтвердила что проявленное "вечно", так значит жить в одном теле сколько угодно возможно. И действия мои не остановит карма с его хвостами, так как все текущие мои действия нейтрализует след от предыдущих, на то она и карма. Все исходит от свободы дарованное нам, что ты тоже не отрицаешь. Мы вправе изменить свою карму, потому что это в наших силах. Вот еще одна причина нашей беседы. Smile

И еще самое важное, все тобой сказанное из Вед, воплотилось ли это в твою Жизнь, так что бы можно сказать "Я понял(а) это так как это сам(а) начал(а) чувствовать"? Или ты решила порадовать нас своим знанием санскрита и Высказываний из Вед? Smile
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повторюсь, почему все, что ты узнала в этом материальном мире ты не могла узнать в Духовном?

Что значит не могла? Существование в Духовном мире сач-чит-ананда - наполнено всем знанием(чит),а также вечностью(сач) и блаженством(ананда). Почему, даже получая знание о том, что определенные вещи и поведение НЕ сделают нас счастливыми, мы все равно выбираем делать это?
Цитата:
При том, что я не нарушу смысла слова, т.к. мы вечны и Жизнь наша тоже вечна и путешествовать тоже можем вечно и следуем за Богом всегда.

Следовать за Богом можно прямо, а можно косвенно. Косвенно мы следуем, когда потакаем своим чувствам и невежеству, идем против Воли Бога. Но так или иначе все исходит от Господа, Он Абсолютен, поэтому, в некотором смысле, любое наше поведение можно назвать следованием за Богом, потому что Он есть все. Но в то же время Господь отличен от своих проявлений, как Солнце отлично от своих лучей. Это принцип одновременного единства и отличия Бога от своих энергий(ачинтья-бхедабхеда). Поэтому, идя против Его наставлений из сердца, мы не следуем за Богом прямо, лишь косвенно.
Ничто в итоге не может совершится без Его дозволения, и Бог предоставляет нам возможность проявлять свою свободу воли и получать плоды своих действий. Но тот, кто посвящает всю свою деятельность Богу, кто всегда действует исходя из наставлений Параматмы(Господа в сердце), тот ПРЯМО следует за Богом, и тот и есть Его вечный спутник.
Цитата:
А вот смотри, с каким переводом нашел те же строки о Духовном мире(только сравни как рознится перевод):

Видела этот перевод - он взят из интернета и не знаю, кто переводил. Поэтому предпочла перевод Махатмы-Ачарьи, Личности, пребывающей в Духовном мире.
Цитата:
И действия мои не остановит карма с его хвостами, так как все текущие мои действия нейтрализует след от предыдущих, на то она и карма.

То, что прошло, уже не вернешь... Есть конечно определенные действия, способные исправить кармические следствия, но о них ли ты говоришь - я не знаю...Каковы твои действия нейтрализующие карму?
Цитата:
Я не буду в даваться в разбор, почему ты решила так после прочтения Вед, но хочу напомнить что перевод делал человек, который возможно не достиг Духовного состояний
Для того, чтобы понять, кто делает перевод - Истинный Ачарья или невежественный человек, достаточно обратиться к Богу в сердце с искренней молитвой, чтобы Он помог понять. Но обращение к своему мизерному опыту, ограниченным представлениям, шаблонам, заблуждениям и высокомерию способно лишь завести дальше в лес иллюзии собственной осведомленности, разумности и превосходства над другими. Это может дойти до того, что мы будем считать себя вправе критиковать и судить тех, кто выше нас в духовном плане. Это может дойти до того, что мы начнем судить даже непогрешимых. А такое поведение сродни духовному самоубийству.
Как мы со своих низменных позиций можем судить даже муравья? "Этот - такого-то духовного уровня, Тот - повыше, Третий - еще не достиг духовного соврешенства..." Что за вздор? Бог судит, а не мы. К Нему и нужно обращаться, чтобы узнать Истину. Но Он не ответит, пока мы не почувствуем искреннего сожаления за критику Его детей, и не попросим у них прощения в сердце.
Цитата:
И еще самое важное, все тобой сказанное из Вед, воплотилось ли это в твою Жизнь, так что бы можно сказать "Я понял(а) это так как это сам(а) начал(а) чувствовать"? Или ты решила порадовать нас своим знанием санскрита и Высказываний из Вед?

Боюсь, если не пользоваться санскритом и высказываниями из Вед, может показаться, что это мое ограниченное видение, какая-то гипотеза или просто-напросто умственные спекуляции. Что касается личного опыта - нет смысла говорить что-то, если это в действительности не работает и не приводит к счастью. Если бы у вас был мешок золота, которого вам за всю жизнь не потратить, разве вы бы ни с кем не поделились?
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дверни
Практик


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 261
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Вижу не воспринимаешь мои вопросы. Very Happy Ладно, нам пора закруглятся и перестать здесь по этому поводу печатать. Предлагаю перейти в ICQ? Smile

Тебе нужно время, что бы обдумать все почерпнутое из вед. Wink И пребывать, по чаще, в той медитации о которой ты говорила мне! Smile
_________________
ЛЮБЯ побеждай!
("Две Жизни")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Стремящийся


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 5:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверни писал(а):
Ну вот. Вижу не воспринимаешь мои вопросы. Very Happy Ладно, нам пора закруглятся и перестать здесь по этому поводу печатать. Предлагаю перейти в ICQ? Smile

А может быть ответы не воспринимаются... мой номер ICQ открыт для всех на форуме.
_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xNerevariNx
Интересующийся


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех обитателей этого форума. У меня возник такой вопрос, а разве достижение бессмертия лежит не через некромантию (извеняюсь если этот вопрос будет глупо звучать, т.к. в этих делах я ещё мало чего понимаю)? Я просто читал что те некроманты которые достигли большого астрального уровня, прошли по 7 ступеням богов (выдержка из Некромикона) и изучили большинство сфер могут либо оставить свою нынешнюю оболочку, либо после смерти через наложение на себя (до смерти) заклятия стать личами. Если я не прав, то поправьте. И ещё. Где можно найти учителя в облости некромантии, а то самому её изучать не так уж и легко Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merlin
Стремящийся


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Некрономикон - вобще-то кнжка, которой небыло...
Даже те, кто на самом деле серьёзно занимается некромантией, говорят что это художественная пустышка...
Да и как может быть истинной книга, (якобы) написанная более тысячи лет назад... Арабом... и при этом в ней упоминается Laughing Хелоуин... Laughing
Это бред, к которому лучше не прикасаться...
Лич - если это кому-то удалось - существо которое можно лишь пожалеть... это не бессмертие а недосмерть... Приковать сою душу к трупу... это, имхо, глупо...
Да и вообще-то энергия смерти не очень-то приятная штука... Даже когда на неё перестраиваешься... К тому-же активное использование стихии смерти имеет гадкие побочные эффекты... Ведь человек с сильной волей преобразует реальность вокруг себя... а в какую сторону будет идти преобразование вокруг человека, наполненного смертью и излучающего её? Правильно... Вокруг все будут умирать... медленно но верно... Sad лучше уж идти к свету Cool
_________________
Ядерный грибок висит-качается.
Под ногами плавится песок.
Жаль, что радиация кончается,
Я бы побалдел еще часок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xNerevariNx
Интересующийся


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот на счёт того что все вокруг будут умирать. А чем будет отличаться это от обычной жизни, где и так всё живое вокруг умирает, так хотябы можно изучить свойства магии смерти и дать знания будующему поколению, которое захочет её заниматься и через это накопление знаний возможно человек возвысится над смертью и сможет осознать все тайны мира, а может и нет, это только предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiBuRoN
Стремящийся


Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 87
Откуда: г.Артём

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xNerevariNx писал(а):
Ну вот на счёт того что все вокруг будут умирать. А чем будет отличаться это от обычной жизни, где и так всё живое вокруг умирает, так хотябы можно изучить свойства магии смерти и дать знания будующему поколению, которое захочет её заниматься и через это накопление знаний возможно человек возвысится над смертью и сможет осознать все тайны мира, а может и нет, это только предположение.


А разве принять бессмертность души, разума - не значит возвысится над смертью? Ведь разум, или душа(мне кажется, это одно и то же) не может умереть. А ты, то есть твоя сущность, все воспоминания - это разум, а не просто кусок мяса Very Happy . Так что со смертью физ. тела ничего не заканчивается. А вот сколько оно будет жить - решать тебе, если только ты не решил это в прошлых жизнях: например, если был Гитлером, вряд ли стоит на много расчитывать. Раньше мне это, например, казалось несправедливым - отвечать за то, что даже не помнишь; но если долго и хорошо подумать, понимаешь, что всё идет так, как и должно быть...
В одной книге есть замечательная фраза, хоть немного и не в тему: "Для правильно организованного сознания, что есть смерть, как не новое интересное приключение?". Это не в коем случае не призыв идти "искать приключения". Просто чаще всего "победить смерть" хотят те, кто её боится, пусть и подсознательно. А страх не есть хорошо(Я не в коем случае не претендую на звание бесстрашного, у меня много недостатков, но вот страх смерти побеждён...разве что огорчиться могу, так как ещё в HL2 эпизод 3 не поиграл Very Happy , да и кинопремьер много намечается).

А если тебе не нравится, что в каждом новом воплощении прошлые жизни не помнишь, развивайся духовно(Хотя тут лучше у знающих людей уточнять, я понятия не имею, как, кроме гипноза, прошлые жизни вспоминать...а гипноз навредить может, так что это сомнительный вариант).

PS не ругайте, если от темы отклонился...почти час ночи, мысль терять начинаю....... Confused
_________________
Скажешь умному, что он дурак, он улыбнётся;...скажешь дураку, что он дурак,- он полезет драться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xNerevariNx
Интересующийся


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiBuRoN писал(а):
xNerevariNx писал(а):
Ну вот на счёт того что все вокруг будут умирать. А чем будет отличаться это от обычной жизни, где и так всё живое вокруг умирает, так хотябы можно изучить свойства магии смерти и дать знания будующему поколению, которое захочет её заниматься и через это накопление знаний возможно человек возвысится над смертью и сможет осознать все тайны мира, а может и нет, это только предположение.


А разве принять бессмертность души, разума - не значит возвысится над смертью? Ведь разум, или душа(мне кажется, это одно и то же) не может умереть. А ты, то есть твоя сущность, все воспоминания - это разум, а не просто кусок мяса Very Happy . Так что со смертью физ. тела ничего не заканчивается. А вот сколько оно будет жить - решать тебе, если только ты не решил это в прошлых жизнях: например, если был Гитлером, вряд ли стоит на много расчитывать. Раньше мне это, например, казалось несправедливым - отвечать за то, что даже не помнишь; но если долго и хорошо подумать, понимаешь, что всё идет так, как и должно быть...
В одной книге есть замечательная фраза, хоть немного и не в тему: "Для правильно организованного сознания, что есть смерть, как не новое интересное приключение?". Это не в коем случае не призыв идти "искать приключения". Просто чаще всего "победить смерть" хотят те, кто её боится, пусть и подсознательно. А страх не есть хорошо(Я не в коем случае не претендую на звание бесстрашного, у меня много недостатков, но вот страх смерти побеждён...разве что огорчиться могу, так как ещё в HL2 эпизод 3 не поиграл Very Happy , да и кинопремьер много намечается).

А если тебе не нравится, что в каждом новом воплощении прошлые жизни не помнишь, развивайся духовно(Хотя тут лучше у знающих людей уточнять, я понятия не имею, как, кроме гипноза, прошлые жизни вспоминать...а гипноз навредить может, так что это сомнительный вариант).

PS не ругайте, если от темы отклонился...почти час ночи, мысль терять начинаю....... Confused


Я как-то заходил на сайт по магии (на нём была и некромантия, и элементализзм и т.д.) rumagik вроде, и читал что после смерти в течении 40 дней душа проходит астральные тела (как я понял это астральные сферы) и после прохождение этих тел, душа начинает постепенно растворятся в сущности бога (или кого-то там) те люди которые имели большую духовность (поэты, учёные и т.д.) растворяются в этой сущности дольше. Исходя из этого даже если после этого душу возвращают в новую оболочку, то она ничего не помнит, а чтобы помнить предыдущую жизнь я не знаю даже на сколько духовным нужно быть, а если душа окончательно растворяется там, то я считаю не только нужным, но и обязательным пытаться найти способы бессмертия. Мне не страшна сама смерть, меня волнуют больше последствия, а именно забвение. Что умрёт не твоя оболочка или даже душа, а то что умрёт память о тебе.
А до часу ночи сидеть вредно для здоровья Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xNerevariNx
Интересующийся


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merlin писал(а):
Laughing Некрономикон - вобще-то кнжка, которой небыло...
Даже те, кто на самом деле серьёзно занимается некромантией, говорят что это художественная пустышка...
Да и как может быть истинной книга, (якобы) написанная более тысячи лет назад... Арабом... и при этом в ней упоминается Laughing Хелоуин... Laughing
Это бред, к которому лучше не прикасаться...
Лич - если это кому-то удалось - существо которое можно лишь пожалеть... это не бессмертие а недосмерть... Приковать сою душу к трупу... это, имхо, глупо...
Да и вообще-то энергия смерти не очень-то приятная штука... Даже когда на неё перестраиваешься... К тому-же активное использование стихии смерти имеет гадкие побочные эффекты... Ведь человек с сильной волей преобразует реальность вокруг себя... а в какую сторону будет идти преобразование вокруг человека, наполненного смертью и излучающего её? Правильно... Вокруг все будут умирать... медленно но верно... Sad лучше уж идти к свету Cool


И кстати на счёт хэллоуина, он появился ещё до рождения Христа. Для верности нашёл сайт с истроией хэллоуина, вот ссыль - http://www.hallo-ween.ru/?Istoriya_Halloween
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Теория Часовой пояс: GMT + 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB