width="200" Вечность
Добро пожаловать на форум проекта Вечность
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизнь. Стоит ли разменивать ее на мелочи?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Жизнь бессмертных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Netix
Стремящийся


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 96
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 9:20    Заголовок сообщения: Жизнь. Стоит ли разменивать ее на мелочи? Ответить с цитатой

Это крик души. Ух сколько ж я об этом думаю. Если б нашелся мудрец, который указал мне истинный путь!
Жизнь - это развитие. А что есть жизнь обывателя (даже моих родителей)? Работа с утра до 6 вечера. Ну потом телевизор. Ну в выходные развлекаловка. Винца там немного. Весело. Но потом мимолетное "cчастье" проходит. Они стараются заработать деньги типа для меня. Допустим. Но я не вижу счастья в материальном. Оно рассыплется как прах, рассыплется и мое тело, и все вокруг, сотворенное человеком. НИЧЕГО, поймите, НИЧЕГО не останется. Но что же на самом деле? Что ж это за общество ЗОМБИ где считается - чем БОЛЬШЕ денег тем БОЛЬШЕ счастья? УБИТЬ жизнь данную нам Высшим на постройку хлама. Бедные люди, как же мне их жаль. Сами себя заключают в кабалу.
Пока мы привязаны к материальному, о каком духовном прогрессе может идти речь? Даже на тонких планах есть города с жителями, которые не могут жить по-другому.
Или я изменю свою жизнь, или лучше умру. Желательно вскоре, ибо лучше умереть сразу чем медленно гнить всю жизнь.
Нельзя "заниматься" саморазвитием, можно жить им. Только посвятив себя духовному, отбросив все остальное мы добьемся цели. Общество с преобладающей массой зацикленных на материальных благах людей грязно. Но грязь не прилипает к светящемуся светом Чистому человеку. У всех разные пути. С некоторых грязь сползает как старая кожа, некоторым нужно уйти из грязи, что бы очиститься от нее и потом вернувшись обратно, помогать сделать это другим.
Сначала очиститься самому чтобы осветить Путь другим.
Есть замечательные люди – странствующие йоги. И них нет ничего, но они имеют все. Их глаза светятся Любовью и Радостью.
Купить билет в один конец до Дели. А там будь что будет. Жизнь покажет. Надеюсь встретить учителей. Человек, отказавшись от всего временного, перерождается. Материальное (еда, жилище) возникает само собой. Нужно лишь решиться. Иначе конца этому не видать.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shadow
Стремящийся


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 4:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что у каждого свой путь и не важно какой он. Кто-то живет как зомби, кто-то к чему то стремиться, развивается физически, духовно, а кому-то это развитие вообще не нужно. Главное просто жить, пусть даже "гнить". Каждый человек ведь живет так как ему хочется, получает удовольствие.. свое удовольствие. У каждого свой взгляд на вещи, под своим углом, свое мышление. Кому-то покажется "низменным" поведение другого человека или может, наоборот, каким-то идеалом, кто-то его поймет, а кто-то нет. Так будет всегда, но у каждого человека его жизнь - это его маленькое счастье, несмотря ни на что, особенно когда он "нашел себя".
Я пришел к выводу, что никого насильно не надо не к чему приобщать, даже к саморазвитию. Но пусть у каждого человека на карте жизни будет прорисовано как можно больше дорог, из которых он может выбрать, пусть узнает свой путь и не скроется он от него.
_________________
Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Born To Burn
Посвященный


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 6:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netix, твоё стремление уйти от действительности вполне понятно. Но задумайся: недавно ты сам писал о том, что в каждой ситуации нужно задуматься о том, почему она возникла. Так почему же ты, человек с высокодуховными устремлениями, воплотился не в Гималаях или где-нибудь поблизости, а в настолько "удалённом от истинной духовности" регионе?
Наверняка ты неоднократно слышал или читал о том, что жизнь - это не то, что ты получаешь от мира, а то, что ты вносишь в него. Так не попробовать ли применить эти знания на практике? Пролить каплю света тем, с кем ты связан судьбой? Разумеется, речь идёт не о "посвящении" в непонятные им сложные йогические техники или глубокие философские рассуждения Smile , а о простой лёгкости жизни и взаимодействия. Стремись открыть им свой внутренний свет, и ты увидишь его не только в них, но и во всём окружающем. И пусть и твои, и их глаза начнут лучиться теми самыми Любовью и радостью, о которых ты мечтаешь!
Бог не в Гималаях и не в Тибете, он везде. В каждом человеке, в каждом растении, даже в каждом камне. Просто приглядись, и, возможно, ты осознаешь, что свой билет в один конец ты уже купил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Netix
Стремящийся


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 96
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав. Это тоже вариант.
Совершая доброе дело, помогая людям, становится легко на душе. Но вот только бывает так, что видишь человека и ужасаешься, во что он превратился. Он буквально смердит эгоизмом и злобой, непониманием простых истин жизни, добра. Ему помочь я не в состоянии. Я могу только удалиться. Жизнь его научит. Но не я.
Я прихожу к выводу, что нельзя быть стремящимся к свету наполовину. Время от времени. По-сути это стояние на месте. Поясвятить себя всего служению Добру. Другого пути для меня нет.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Born To Burn
Посвященный


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netix писал(а):
Но вот только бывает так, что видишь человека и ужасаешься, во что он превратился. Он буквально смердит эгоизмом и злобой, непониманием простых истин жизни, добра. Ему помочь я не в состоянии. Я могу только удалиться. Жизнь его научит. Но не я.

А теперь вспомни принцип "подобное к подобному" и подумай:
1. Почему ты встретил этого человека?
2. Почему он вызвал в тебе негативную реакцию? (а цитируемая фраза как раз отражает, что твоя реакция на него негативная, сколько бы ты ни утверждал, что таких эмоций при этом не испытываешь)
Да, действительно, к отдельным людям почти невозможно пробиться Любовью и простотой, но, по моим наблюдениям, таких людей подавляющее меньшинство. Если же ждать, что человек, которому ты прольёшь свет, тут же признает тебя Великим Гуру и последует за тобой (я не говорю, что это твой случай, просто привожу пример), то неудивительно, что подобные встречи не принесут удовлетворения. Можно задать вопрос: "А как же понять, что Любовь, пролитая мной, помогла человеку измениться к лучшему?" Способ всё тот же: научись видеть Бога в каждом, и изменения будут видны, как на ладони (я сам ещё только учусь этому, тем не менее в подобных вопросах необходимость уже отпала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shadow
Стремящийся


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мною замечено по жизни, что любого человека можно изменить. Но только на тот период пока находишься с ним в прямом взаимодействии. Однако стоит перестать с ним видиться и общаться, он попадает под влияние кого-то другого. Поэтому есть выход, знакомить его со своими друзьями-единомышленниками, чтобы вместе "проливать свет", чтобы какие-то связи всегда действовали. Вопрос только стоит ли кого-то приобщать к светлому насильно? Действительно ли это помощь? Врядли будет успех, да и будет ли счастлив человек? Я считаю, что нужно просто рассказать что бывают в жизни альтернативы, выбор остается за каждым. Бывают конечно исключения, когда кто-то хочет изменить жизнь к лучшему, но его сковывают, вот тогда можно попробовать помочь.
_________________
Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hap50
Стремящийся


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что не надо навязывать свой путь развития...надо подтолкнуть человека на этот путь )) чтобы он сам думал что именно он на него и вышел (точно также же с идеями)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Жизнь бессмертных Часовой пояс: GMT + 11
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB