width="200" Вечность
Добро пожаловать на форум проекта Вечность
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Правильное дыхание

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Corvus
Практик


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 264
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 3:45    Заголовок сообщения: Правильное дыхание Ответить с цитатой

"...И вообще ни в одном ордене послушников не учат правильно дышать - о какой магии после этого может идти речь?! Как можно браться за колдовство человеку, который не умеет управиться с собственным телом и разумом? Вот чего я никогда не пойму". (Джуффин Халли, © Макс Фрай)
С одной стороны возникает резонный вопрос: причем здесь дыхание и умение управлять собственным телом и разумом? Однако практики дыхания встречаются в самых авторитетных источниках, во всем мире. Самые распостроненные - Цигун, Йога, Тантра. Однако не всем подвлыстны многоуровневые дыхательные упражнения вместе с визуализацией и всевозможными Йоговскими позами и т.д.

Но я вас ознакомлю с очень простыми, но эффективными методиками Правильного Дыхания. Не сказать, что я собираюсь рассказать что-то новенькое, однако освещу некоторые очень важные мелочи.

Итак упражнение свободное, делайте когда хотите, что бы получить сокрушительный эффект, достаточно делать упражнение 10-12 раз в день, но! Подходить к упражнению нужно с бесконечным энтузиазмом Smile Не стоит ограничивать упражнение по длительности, позвольте телу решать. Чувствуете спокойствие и особую телесную радость, спокойно продолжайте и заканчивайте, когда захотите или почувствуете, что достаточно. Это не сложно, попробуйте и получится. Особенно необходимо правильно дышать в ситуациях наполненных отрицательными эмоциями - скорбь, гнев, злость и много чего другого. Будете восстонавливать контроль за эмоциями и возвратите себе безмятежное спокойствие в кратчайшие сроки. И обязательно расслабляйтесь. А и сразу говорю, я выполняю это упражнение когда гуляю. Тоесть не нужно сидеть и находиться в спецефической позе Smile

Итак вот оно:

Вдох 6 секунд, задержка 6-ть, выдох 6-ть сек. Для начала можете дышать 4-4-4, потом 8-8-8 и т.д. до бесконечности. Вдыхать медленно до состояния полной наполненности лёгких. Выдыхать тоже равномерно и медленно до полного опустошения. И обязательно расслабтесь, тогда почувствуете... ну много чего)

Кто приступит к практике, совет. Я пожалуй даже процитирую: "...поначалу любая практика дается легко и приносит ошеломительные результаты, настоящие трудности начинаются потом. Требуются великие усилия, чтобы их преодолеть и достичь результатов, хоть немного сходных с первоначальными. Получается, что первые успехи даются нам словно бы взаймы, что бы заинтересовать и раззадорить. Более внятного объяснения этого механизма у меня нет. И конечно, о нём лучше бы знать с самого начала, чтобы в дальнейшем избежать ненужных разочарований". (Шурф Лонли-Локли © Макс Фрай)
Поэтому в случае чего не огорчайтесь.


С уважением Corvus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gatsu
Стремящийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет дыхания.
недавно начал эксперементировать с задержкой дыхания во время бега. Сначала было очень тяжело продержаться даже 15 секунд, но на данный момент я могу 52 секунды пробежать с ускорением и после этого восстановить дыхание(успокоить) где-то за минуту. - Замечу что я это делал только когда был разогрет, т.е. перед этим легким бегом пробегал мин 10 - не меньше. Один раз попробывал без разогрева... думал что до дому не дойду, описывать не буду - очень жудкие ощущения.
Причина по которой я балуюсь этим делом проста - путем логических размышлений пришел к выводу, что таким образом смогу увеличить максимальную усваимость(хранение) кислорода клетками, плюс проделывал определенные упражнения на скорость мышечных сокращений тела. И тем самым увеличить скорость мышц. Результаты есть, и я бы сказал не маленькие за месяц шагнул настолько вперед что спаринг-партнер иногда не успевает физически увернуться от ударов, говорит:"что видит но не может успеть уйти или поставить блок". Но скажу конечно что есть и такие удары от которых просто само по себе сложно увернуться, я не хочу сказать что я стал таким быстрым что могу соперничать со спортсменами, нет просто результаты впечатляют.

Так вот вопрос:
У меня появляется впечатление, что "энергия"(которую я чувствовал при медитации, практиках дыхания) и есть "кислород" - имеется в виду что я начал чувствовать те же самые ощущения при выше описанном эксперименте. Так ли это или это просто совместно с тем чего я добиваюсь, я тренирую и "энергетическую" чать себя?
и еще какие упражнения можно делать чтобы лучше управлять "энергией"?
Заранее благодарю людей не поленившихся ответить более полно на мои вопросы Cool
Да и всем остальным спасибо, просто за то что они прочли моё сообщение Smile

P.S. слова отдельно взятые в ковычки не имеют определенного смысла в моих предложениях, т.е. просто на которые события, ощущения, предметы и т.д., я не знаю конкретных словесных объяснений, я начинаю использовать схожие по смыслу, чтобы более подчеркнуть значимость этих явлений.
Баааа ну и загнул, но думаю всё понятно. Very Happy

Question Кстати я практикую дыхание на 6-6-6 сек. так вот в чем загвоздка: иногда когда я делаю первые 4-6 комплексных вдохов и выдохов у меня в момент задержки дыхания на вдохе по я вляются очень странные ощющения. Будто кипяток с грудины начанает приливать к затылку, и когда прилив осуществился начинает там кипеть, но когда я начинаю делать выдох, то начнает всё остывать и опускаться вниз. при этом всём у меня страшно сильно начинает кружиться голова, будто я на атракционе "сюрприз" покатался и только встал постоять. Эти симптомы ни с чем не связаны, ни давлением, ни состоянием сознания, ни едой, ни кол-вом усваемоги кислорода, вообщем ничем.
Прошу помощи в этой ситуации, очень интересно что это, и как дальше быть. Exclamation Замечу что объяснения типа: "это кундалини пробуждается" или "энергия с груди поднимается в голову" не дают ответа на мои вопросы.
Извиняюсь за заметку - не хочу кого либо в чем-то упрекнуть.
_________________
мудрость - жизненный опыт.
жизненный опыт не исчисляется временем...
"мудр не тот кто знает многое,
а тот кто знает нужное"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezoterik
Интересующийся


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 2
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gatsu писал(а):
Кстати я практикую дыхание на 6-6-6 сек. так вот в чем загвоздка: иногда когда я делаю первые 4-6 комплексных вдохов и выдохов у меня в момент задержки дыхания на вдохе по я вляются очень странные ощющения. Будто кипяток с грудины начанает приливать к затылку, и когда прилив осуществился начинает там кипеть, но когда я начинаю делать выдох, то начнает всё остывать и опускаться вниз. при этом всём у меня страшно сильно начинает кружиться голова, будто я на атракционе "сюрприз" покатался и только встал постоять. Эти симптомы ни с чем не связаны, ни давлением, ни состоянием сознания, ни едой, ни кол-вом усваемоги кислорода, вообщем ничем.


Может быть это связано с цифрами, которые Вы выбрали (6-6-6) ? Smile

А если серьезно, подобные (не обязательно в тех же местах) ощущения возникают у большинства занимающихся практиками цигун и практиками, связанными с задержкой дыхания. Чаще всего это означает, что надо чистить каналы - голодание, любые способы очистки каналов.

Мастера восточных боевых искусств и цигун считают это проявление энергии отклонением и советуют не спешить с занятиями, ограничив количество или длительность упражнений. Еще один совет - серьезно заняться медитацией. Это поможет уравновесить стихии и энергетические потоки.

Все это и сам прочувствовал на собственной шкуре, но как говорится, "наступать на грабли иногда все же очень интересно..." Smile
_________________
Блог Эзотерика - саморазвитие, психотренинг, магия и мысли на эти темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E@ger
Стремящийся


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gatsu писал(а):
На счет дыхания.

Question Кстати я практикую дыхание на 6-6-6 сек. так вот в чем загвоздка: иногда когда я делаю первые 4-6 комплексных вдохов и выдохов у меня в момент задержки дыхания на вдохе по я вляются очень странные ощющения. Будто кипяток с грудины начанает приливать к затылку, и когда прилив осуществился начинает там кипеть, но когда я начинаю делать выдох, то начнает всё остывать и опускаться вниз. при этом всём у меня страшно сильно начинает кружиться голова, будто я на атракционе "сюрприз" покатался и только встал постоять. Эти симптомы ни с чем не связаны, ни давлением, ни состоянием сознания, ни едой, ни кол-вом усваемоги кислорода, вообщем ничем.
Прошу помощи в этой ситуации, очень интересно что это, и как дальше быть. Exclamation Замечу что объяснения типа: "это кундалини пробуждается" или "энергия с груди поднимается в голову" не дают ответа на мои вопросы.
Извиняюсь за заметку - не хочу кого либо в чем-то упрекнуть.


У меня подобные симптомы, если после полного йоговского дыхания задержать дыхание на вдохе, просто мозг на мой взгляд перенасыщается кислородом и создается повышенное давление( кстати ты его мерил?)

P.S у меня потом чувствуется легкость во всем организме, оособенно если после занятий спортом, так что не думаю что это вредно
_________________
Я бессмертен пока жив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denweb
Интересующийся


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 4:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория и практика гипоксического дыхания (с задержками, приводящими к увеличению концентрации уклекислого газа в крови) хорошо проработана например у Бутейко, Фролова. Книги и статьи про них легко найти в инете. Я как то раз был на лекции по дыханию одного из у последователей Бутейко, который этими дых. практиками занимается уже лет 15 наверное, он про интересные эффекты рассказывал. Когда например он выходил на такие режимы дыхания, когда даже при нагрузке, организм не требовал доступа кислорода. Например, он бегал длительное время заткнув ноздри, чтобы уж наверняка не вдыхать ничего. Энергетические ощущения в этом режиме он описывал как невероятные. Лекции этого мастера интересующиеся могут почитать здесь: http://kamal.nxt.ru/lectures.htm

Основные моменты про дыхание из лекций:

Цитата:

Весь механизм травмирования тела в виде старения, деградации, болезни по сути своей является результатом невозможности справиться подсознанию (без участия сознательной части) достигнуть гармонии с внешней средой. Указания древних мастеров дыхания были направлены на затаивание, торможение, сдерживание движения вдоха и выдоха.

В современном виде рекомендация по управлению дыханием, то есть пранояма с точки зрения физиологии, выглядит следующим образом. Задача практики дыхания – увеличивать концентрацию СО2 в легких. СО2 вырабатывается телом, внутренней средой, телом в результате биологического синтеза. Если СО2 вымывается из вашего тела больше нормы за счет избыточной вентиляции легких, то в теле срабатывает защитный механизм, так как тело травмируется, если идет отток СО2. Суть защитного механизма – спазмы всей мышечной и сосудистой системы.

Если человек попадает в эту ситуацию (вымывания СО2) постоянно, для тела это непрерывный стресс. Именно такая картина и является причиной старения и болезни тела – этого божественного сосуда бытия. Старение – это нарушение обмена холестерина в сосудистой системе клеток тела, то есть защитные функции повреждаются. Это приводит к старению и смерти.

Если крыс поместить в атмосферу чистого кислорода, через некоторое время их сосуды закупориваются холестерином.


Цитата:
Цель практики дыхания – накопление и восстановление физиологической нормы СО2 в крови.


Цитата:
ФИЗИОЛОГИ ОТКРЫЛИ, ЧТО В ТЕЛЕ ОТСУТСТВУЕТ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СО2. Это назвали дефектом эволюции. Именно этот аспект указывает на то, что сознание должно вырасти до понимания и управления способности приводить тело посредством сознания в гармонию со средой. Для человеческого сознания предусмотрена возможность бесконечной эволюции, это потенциально вложено в тело.


Цитата:
Техника постановки внутреннего внимания в дыхании.

1. Внимание к дыханию, которое представляет собой такое состояние наблюдения за процессом вдоха-выдоха, при котором чувство движения вдоха и выдоха становилось бы частью вашего сознательного сознания. Осознавание дыхания.

Внимание должно быть устойчиво и чувство вдоха-выдоха – непрерывно, без отвлечений.

2. При обретении внимания к дыханию вы должны уменьшать движение вдоха-выдоха, что представляет собой уменьшение амплитуды. Если вы данный пункт понимаете неверно, то вы просто сознательно делаете дыхание частым и малым по амплитуде. Это дает противоположный результат.

Правильное понимание заключается в следующем: НУЖНО ТОРМОЗИТЬ ДВИЖЕНИЕ ВДОХА-ВЫДОХА, КОТОРОЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЫХАТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ. НЕЛЬЗЯ РАЗРЫВАТЬ СВЯЗЬ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ВДОХ-ВЫДОХ С МЕХАНИЗМОМ ВДОХА ВЫДОХА, ТО ЕСТЬ С МЫШЦАМИ.

Представьте, что дыхание – как партнер в танце. Вы начинаете двигаться вместе, и притормаживаете его. Правильное дыхание лавинообразно расслабляет напряжение тела.

Если вы делаете все верно, то состояние без воздуха удлиняется до 15 минут. Если вы накапливаете энергию, внешний воздух все меньше нужен.

Метод волевого ликвидации дыхания: метод заключается в постепенном уменьшении амплитуды вдоха-выдоха волевым усилием, направленным на расслабление всех мышц тела и дыхательных мышц до появления легкой нехватки воздуха. Из этого следует, что усилием воли вы должны воздействовать на мышцы живота.


-исходя из этого можно предположить, что техники направленные на игнорирование работы дыхательного центра, и создание жестких режимов X-Y-Z (6-6-6, 8-8-8 и др.) в долговременной перспективе в лучшем случае не навредят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вечность -> Практика Часовой пояс: GMT + 11
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB